Стесняюсь спросить: Какие винные регионы Италии незаслуженно обошли вниманием?

Винные эксперты отвечают на важные вопросы

Леонид Липовецкий, автор книг «Вина Италии. Нескучные рассказы» и «Франция. Вино и люди», ведущий блога «Винный Чайник».
Леонид Липовецкий, автор книг «Вина Италии. Нескучные рассказы» и «Франция. Вино и люди», ведущий блога «Винный Чайник».

На мой взгляд, ответ на этот вопрос прост: почти все. Политика импортеров вина, увы, такова, что мы, потребители, видим лишь верхушку айсберга итальянского виноделия.

Италия почти в буквальном смысле сплошь покрыта виноградниками. На этой благодатной земле виноград выращивают практически везде, и везде делают из него вино. В стране 20 регионов, где нашли свою «прописку» около 1000 различных сортов винограда. Ну, скажем, пусть только половина из них, представляет собой нечто большее, чем экзотическая диковинка. Остаётся 500. Это много, очень много! В каждом регионе выпускается масса вин из местных и международный сортов винограда, причём существуют ещё и различные стили вин в рамках одного региона. Сколько из них знаем мы? Думаю, что 10-15, не больше. Кьянти, Супертоскана, соаве, гави, асти, просекко, бароло и ещё с десяток. Это так, для понимания общей картины. А глядя на ассортимент некоторых наших магазинов, складывается впечатление, что вся территория Италии представляет собой безжизненную пустыню, в которой только один оазис — Тоскана.

Вот мой личный список недооценённых регионов и вин Италии. Думаю, что каждый любитель вина или просто путешественник, хоть раз посетивший эту замечательную страну, легко составит свой личный список предпочтений.

Умбрия

Умбрийские красные вина из санджовезе мало чем, кроме своей цены, уступают винам из соседней Тосканы. Да, и белые, из сорта требьяно, здесь хороши.

Ломбардия

Незаслуженно забыты отличные игристые франчакорты, сделанные по классической технологии. На нашем рынке они как Золушка, которую задвинули в «угол» её более бойкие сёстры – просекко и асти. А зря!

Гаттинара

Гаттинара, коммуна в Пьемонте, где традиционно выращивают неббиоло. О великолепных винах Гаттинары совершенно забыли, они потерялись в тени «звёзд» Пьемонта – бароло и барбареско.

Базиликата

Базиликата (граничит с Апулией, возле самого «каблука») со своими брутальными мощными винами из альянико. У вин из Базиликаты отличное сочетание «цена + качество».

Италия – страна с огромным разнообразием вин и винных стилей. Вы всегда сможете отыскать «своё» вино, «тёмную лошадку», которая понравится именно вам. Иногда нужно просто поменьше заглядываться на яркие «звезды». Ослепляют, знаете ли.

Не стесняйтесь присылать свои вопросы на адрес редакции: wine@itsmywine.ru

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+