Бутылка дня: Prunotto Roero Arneis

В Пьемонте много очень серьезных вин, которые держат регион в статусе самой элитной винодельческой области в Италии, кроме них есть пара посредственных, вроде асти спуманте, которые делают деньги для страны, и еще есть арнеис

Вина из арнеиса нельзя отнести ни к первым ни ко вторым, он уникален в своей святой простоте. С пьемонтского диалекта arneis переводится как хулиган, и этому есть объяснение – сорт с большим трудом набирает кислотность, да и вообще, очень капризен, как на лозе, так и в бутылке. По большей части арнеис это несложное местное вино, которым принято запивать (именно запивать) легкие блюда.

Очень мало кто из пьемонтских производителей совершил подвиг и сделал из арнеиса более-менее сложное вино, в основном он напоминает фруктово-цветочный компот, но компот у которого есть душа. В арнеисе чувствуется благородство и порода, это не какой-нибудь треббьяно, который растет везде, где светит солнце. Любой, кто хоть раз пробовал это вино, сможет его отличить от других вин похожего стиля, скорее всего, причина – один из сортовых ароматов типа сладких яблок и каких-то лютиков. Арнеис очень легко отличить от себе подобных вин, и пить его хочется вдвое больше, особенно под ароматы ранней весны.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+