Скромное обаяние буржуазии

Куда идти, чтобы почувствовать себя буржуа

Надоели текущий кран, слякоть, покупка пива по скидке в супермаркете — все мелкие, но крайне неприятные бытовые сложности, которые отравляют жизнь современного горожанина в кризис? Мы знаем, что делать: надо вытянуться в очень дорогом кресле с очень дорогим видом с бокалом хорошего вина или с красиво поданным коктейлем и, положив ногу на ногу, ничего не делать в таком положении хотя бы полчаса. Ниже — список мест, предназначенных для скромного обаятельного времяпрепровождения.

Noor

Интеллигентный бар с красивым интерьером немножко в духе московских нулевых (ключевые слова: роскошь и беззаботность), неплохой «Космополитен» и общая атмосфера пира во время чумы как нельзя лучше подходят для буржуазного ничегонеделания с бокалом розового из Прованса в обеденное время в будний день. Важное уточнение: место любимо скорее преуспевающим креативным классом, чем чиновниками и бизнесменами. Номер один в списке.

Тверская ул. 23

Молоко

Главное, как по секрету передают друг другу горожане, гей-место Москвы, где гомосексуала можно разглядеть практически в каждом официанте. Ну что же, это только добавляет «Молоку» +5 к богемности. Опять же, роскошные интерьеры в духе венских кафе, подчеркнуто плохой интернет – что ещё нужно, чтобы предаться сладострастной неге на диванах тёмной кожи в компании бокала белого вина в два часа пополудни?

Большая Дмитровка, 7/5, стр. 5

Pinch

Место, претендовавшее на лавры главной гастрономической точки Патриарших, быстро перешло в статус заведения, где просто можно показать, что вам плевать на кризис. Позавтракать омлетом с чёрным трюфелем и бокалом просекко, когда простые смертные давно пообедали? Всё правильно, за этим и идут в «Пинч».

Большой Палашевский пер., 2

Saxon&Parole

Место для молодых и успешных жителей Патриарших. Всё в лучших традициях эпохи, когда слова «хипстер» и «стартап» ещё не были ругательствами: окна в пол, которые летом открывают нараспашку, разнообразные завтраки, затейливый подход к кофе и незатейливый — к алкоголю. Работать с ноутбуком, притворяясь нищим стартером или журналистом, тоже можно. В общем, богатая молодёжь играет в леваков, а их родители, которые тоже иногда сюда заходят, снисходительно смотрят на это сквозь бокалы с шампанским.

Спиридоньевскй переулок 12/9, Москва

Uilliam's

Главное светское место Москвы прошлых лет, раздражающее непосвящённых тем, что всё нарочито демократично, но при этом до неприличия дорого. Деньги здесь никто не обсуждает: подразумевается, что у всех присутствующих их достаточно. Телепродюсеры, модели, топ-менеджеры, разбавленные бездельниками, притворяющимися актёрами, художниками или писателями.

Малая Бронная 20а

Кутузовский 5

Помните, как выглядят герои «Карточного домика»? Вот так же одеваются, ведут себя и примерно такие же проблемы обсуждают посетители этого ресторана, заехавшие поужинать по пути домой в Барвиху. Костюм Brioni — это что-то вроде входного билета, а говорить о чем-либо, кроме миллионных контрактов, геополитики и недвижимости в Ницце здесь не принято. Еда и коктейли — выдающиеся, но большинство посетителей, разумеется, приходит сюда не ради этого.

Кутузовский проспект, 5/3

Braserrie Мост

Так получилось, что все места, где можно почувствовать себя буржуа, — родом из нулевых. Ну и «Мост» тоже, естественно. Это место помнит много всякого, от завтраков с участием членов правительства до дня рожденья Евгении Куйды. Вечеринки переместились куда-то в сторону «Армы» и подпольных квартирников, но атмосфера достатка и беззаботности осталась. Только не вздумайте приходить сюда в забрызганных грязью штанах, могут и не пустить.

ул. Кузнецкий Мост, 6/3, стр. 3
ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+