Ешь, пей, пиши

Шесть мест в Москве, где хорошо пишется

Говорят, люди перестали читать книги. Не знаем, правда или нет, но зато писать книги люди стали в каких-то неимоверных количествах. Сочинять роман дома, в растянутой майке и с неделю немытой чашкой кофе, — моветон, а уехать на месяц в швейцарские Альпы, чтобы сосредоточиться на творчестве — это явно не про нынешний курс рубля. Предлагаем разумный компромисс в виде наиболее подходящих для таких случаев московских заведений.

Занудная напыщенная автобиография

Место: «Доктор Живаго»

Если вы многого добились в жизни и поняли, что хотите написать о том, как продюссировали модные съёмки в девяностые, знали Гошу Рубчинского, когда он торговал на рынке китайскими видеокассетами, или ездили на розовом Bentley в начале нулевых, то вам сюда. Предаваться ностальгии, писать по странице за три часа, выходить курить каждые 10 минут и потом рассеянно морщиться на чек в три тысячи с лишним. Книгу вы, конечно, не напишете, но зато окружающие будут считать вас настоящей богемой, и, скорее всего, вы получите хорошее предложение о работе, которое позволит вам заниматься тем же самым, но за чужой счёт.

Ул. Моховая, 15/1, гостиница «Националь», 1 этаж.
8 (499) 922-01-00

Книга по саморазвитию

Место: Good Enough

Бодрые сырники и неплохой кофе от Насти Годуновой — то, что вам нужно, чтобы сосредоточиться и написать спорную по продажам книгу о том, как прийти к успеху в бизнесе и личной жизни. Заходите к открытию, сразу после утренней йоги, и занимайте столик с видом на Садовое. Пейте побольше бесплатной воды. К часу дня у вас будет написана целая глава с массой полезных советов на тему выхода из зоны комфорта.

Садовая-Триумфальная, 4/10
8 (963) 688-96-16

Актуальное исследование по социологии или антропологии

Место: «Люди как люди»

Крошечное кафе у метро «Китай-город», в стратегической близости от Высшей школы экономики и дешёвых пивбаров — то, что нужно в вашем случае. Вас будут ненавидеть, так как вы занимаете целый драгоценный столик в часы бизнес-ланча, зато можно будет опросить не один десяток респондентов об их отношении к Путину и левым идеям, не покидая кафе. Кроме того, американо за сто рублей и обед за 280 способствуют успешной научной карьере. Это уж точно эффективнее, чем пытаться дописать диссертацию лёжа на диване в семейных трусах.

м. Китай-Город, Солянский тупик, дом 1/4
8 (495) 621-12-01

Толстый роман, заранее обречённый на провал

Место: «Простые вещи»

Сидя в подвальном винном баре вы легко напишете хоть 800, хоть 1500 страниц, которые никто никогда не издаст. Зато вы отлично проведёте время: зимой — в тепле у барной стойки, весной — сидя на веранде и подолгу задумываясь о переливах самого дешёвого белого в вашем бокале. Где-то к июлю вы поймёте, что потратили время зря и пойдёте работать менеджером по продажам.

ул. Большая Никитская, д. 14/2 - 7
8 (495) 629 34 94

Сценарий сериала

Место: Nude

Выбирайте столик с доступом к розетке, озаботьтесь заранее покупкой сигарет и спокойно пишите страницу за страницей, с отсутствующим видом кивая заходящим и выходящим знакомым и завистливо поглядывая на ухоженных женщин из соседних домов. В меру невкусная еда, отличный кофе и постоянная возможность завести полезное знакомство с телевизионными деятелями за соседним столиком способствуют рабочей атмосфере.

Спиридоновка 24/1
8 (916) 372-22-24

Сборник эссе о жизни и эпохе

Место: "Дом 12"

Кафе, куда якобы должна ходить интеллигенция и где она появляется только когда есть возможность бесплатно выпить, — отличное место, чтобы привести в порядок разрозненные записи и превратить их в книгу-приговор эпохе. Недорогое вино и еда способствуют бодрости духа: вино подстёгивает публицистическую прыть, а голод заставляет скорее покончить с делами и дойти до ближайшей дешёвой кулинарии в переулках Остоженки. Через полгода вашу книгу издадут в "независимом издательстве" тиражом в 1000 экземпляров и вы сможете считать себя настоящим русским интеллектуалом.

Мансуровский переулок 12
8 (903) 968-88-97
ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+