Правила виноделов: Roda

IMW составляет свою нескучную энциклопедию знаменитых производителей вина во всём мире

Roda производят одни из самых ценных вин в регионе Риоха, и вообще, в Испании. Марке всего тридцать лет отроду, но она успела громко нашуметь в винном мире далеко за пределами Старого Света. Критик Роберт Паркер хорошо отзывается о винах Roda, что напрямую связано с высокими продажами марки за океаном. В России об этом вине знают только сомелье, хоть стиль этого молодого хозяйства как раз не для их привычных представлений. Заблудившимся в винном лесу сложно понять его гениальной простоты. Поэтому некоторые говорят, что Roda — «паркеризованное» вино, то есть, создано для примитивных вкусов. Но это не так. У Roda сочный стиль, выверенный для гедонистов, а не для тех, кто испытывает экзистенциальную тоску по глубине первого носа.

Соседи Roda по месту жительства — одни из самых популярных виноделен в Риохе: La Rioja Alta, Muga и Cvne. Все они известны винному миру как старейшие марки, но Roda — еще совсем ребёнок. Скажем, год основания Cvne — 1879, а Roda — 1987. Цифры те же, только слегка переставлены местами. Будучи, как и положено молодой душе, открытой ко всему новому и дерзкой, Roda быстро стала фаворитом многих уважаемых профильных изданий. Хосе Пенин, главный винный критик в Испании, поставил 96 баллов нескольким винтажам Cirsion, Wine Spectator оценил это же вино 2009 года урожая в 92 балла.

В 1987 году, когда будущий владелец RodaМарио Ротланд приехал в Риоху, у него в голове была чёткая цель основать одну из лучших виноделен региона. Вместе с партнёршей по бизнесу Кармен Даурелла они основали хозяйство с именем, состоящим из первых двух букв их фамилий: РОДА. Энтузиазм Ротланда быстро подхватили профессионалы из винного мира и образовали команду, которую сейчас принято называть «дримтим». Гениальный виноградарь Исидро Паласиос занялся лозами, за энологию взялся Карлос Диез, а за экономику и менеджмент — управляющий Аугустин Сантолайа. Они выбрали город Аро, в котором стоят лучшие хозяйства Риохи, и создали там современную технологичную винодельню.

Роланд хотел классическое шато в бордосском стиле, один виноградник и строгие вина. Получилось всё наоборот: 17 виноградников, мощная винодельня и броские, нагловато-фруктовые красные. В то время в Риохе предпочитали работать с молодыми лозами, но Аугустин Сантолайа и Исидро Паласиос решили пойти против этой моды. Их виноградники были низкоурожайны и лозы имели средний возраст в 30 лет. Их развитая корневая система позволяла брать максимум из скалистых почв. Через 10 лет работы винодельня создала вино первого урожая, это был 1996. Сейчас под маркой Roda производят 4 вина.

Sela

Sela

Вино на каждый день, способное познакомить со стилем винодельни. С него начинается линейка. Sela сделано из винограда, растущего на молодых лозах темпранильо неподалеку от Аро.
Roda

Roda

Полнотелое красное с мягкими танинами. Оно способно завоевать поклонников среди всех винолюбов без исключения. До 2002 года урожая это вино называлось Roda II. В нём собран самый спелый темпранильо со всех 17 виноградников хозяйства. Roda не требует выдержки и «выпрыгивает» из бутылки уже сию секунду.
Roda I

Roda I

Вино с глубоким, сложным ароматом и концентрированными танинами. Здесь отчетливо прослеживаются тона черных ягод, кофе и шоколада.
Cirsion

Cirsion

Топовое вино хозяйства, сделанное только из гроздей, имеющих наибольшую концентрацию танинов. Несмотря на то, что это самое дорогое вино хозяйства, у него меньший потенциал к выдержке, чем у Roda I. Cirsion по-испански значит «чертополох», символ хозяйства. Это вино будоражит винных критиков с первого своего урожая в 1998 году.
ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+