10 правил сочетания вина с едой

Винный критик Карен МакНил изложила свое руководство по сочетанию еды и вина в 10 простых принципах, чтобы помочь вам пройти по дороге, часто кажущейся лабиринтом тупиковых улиц.

№4

Выбирайте легко приспосабливающееся вино

Выбирайте легко приспосабливающееся вино

Подумайте о приспособляемости вина. Несмотря на то, что шардонне очень популярно во многих частях света, это одно из самых «негибких» вин с точки зрения сочетаемости с едой. В букете шардонне часто бывает так много дубовой бочки и такая высокая спиртуозность, что оно становится грубым и скучным, когда пьется за едой.

Максимально простыми и гибкими будут совиньон блан или сухой рислинг – оба они обладают очищающей кислотностью. После глотка вина с высокой кислотностью вам хочется съесть еще кусочек, а после этого – глотнуть еще вина. И вот вам идеальные качели.

Самые же «гибкие» красные вина либо отличаются хорошей кислотностью, как, например, кьянти, красное бургундское или калифорнийский и орегонский пино нуар, либо содержат много фруктов и мало танинов. По последней причине зинфандель, многие простые итальянские красные и вина Южной Роны (как, например, Шатонеф-дю-Пап) идеально подойдут к огромному числу разных блюд: от таких простых, как жареная курица, до более сложных, как, например, паста “болоньезе”.

Отрывок из The Wine Bible («Библия вина») Карен МакНил (Karen MacNeil), издательство Workman. Все права защищены © 2015. Книгу Карен можно купить на Amazon.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+