В Италии обнаружили крупную поддельную партию Moët & Chandon

Сотрудницы Guardia di Finanza инспектируют контрафактные бутылки

Представители итальянской финансовой полиции не ожидали внезапного раскрытия такого серьезного дела. Более того, они даже не ожидали, что дело придётся заводить. Несколько месяцев назад полицейские увидели в придорожном магазинчике в провинции Падуя бутылку шампанского Moët & Chandon без серийного номера. Эта бутылка оказалась вершиной айсберга. После проверки всей сети, в которой продавались подобные бутылки, и её поставщиков, выяснилось, что контрафакта там — невероятное количество. На местное недорогое игристое наклеивали этикетки Moët & Chandon Brut Imperial и продавали товар, естественно, по цене шампанского. Об этом пишет издание Wine Spectator.

Говорят, что сообщники, занимавшиеся подделкой вина уже арестованы, и как минимум один из них — житель Вальдобьядене, где делают неплохое просекко

Для Италии, которая всегда в идеологической конфронтации с Францией, подделка своего же игристого — предательство собственных идеалов. В конце концов, у итальянцев есть франчакорта, которую можно смело сравнивать по качеству с шампанским. Почему бы, скажем, не использовать этикетки от Montenisa Franciacorta? Видимо потому, что любители «франчи» с первого носа узнают подделку, в отличие от прожигателей жизни, которые пьют дорогое шампанское. В городе Сельваццано обнаружили партию в 9 200 бутылок «шампанского», которые можно было продать примерно за $380 000. Кроме того, полицейские изъяли 40 000 этикеток от «Брюта Империаль». Говорят, что сообщники, занимавшиеся подделкой вина, уже арестованы, и как минимум один из них — житель Вальдобьядене, где делают неплохое просекко. Видимо, игристое брали именно из этой области. Если так, то подделка не совсем безнадёжна. В конце концов, можно воспринять это преступление итальянцев не как подобострастие перед шампанским, а наоборот, как попытку над ним посмеяться: «Смотрите, просекко никто не может отличить от вашего напитка богов».

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+