Самый полный гид по винным барам Москвы

Составили малюсенький карманный путеводитель

Мы, любители вина, не готовы расставаться с ним даже в трудные времена. О кризисе мы ничего не слышали и слышать не хотим. Переходить на другие напитки никто не будет, пока вино у нас не отберут, а такого пока не предвидится. И вообще, мы не настолько богаты, чтобы покупать плохое вино. Чтобы в этом убедиться, достаточно зайти в пятницу вечером в «AQ Kitchen» на Большой Грузинской или в это же время в «Хлеб и Вино» на Патриарших: заказывать придётся стоя, потому что везде, где можно пить вино сидя, уже будут сидеть и пить. Европа и США сделали нам очень большой подарок, научив концепции винного бара. Прошла пара лет с момента открытия первых заведений в таком жанре, и бац! — это стало нашим личным достоянием. Бокал красностопа или сибирькового можно отведать почти везде в пределах Садового Кольца, и много где за его пределами. Винных баров стало много, и в каждом есть своя фишка: где-то делают блюда только из курицы, куда-то можно зайти со своей бутылкой, где-то играет правильная музыка, а где-то, например, подают игристое наравне с пивом. Чтобы не забыть адреса винных мест и их особенности, мы собрали почти все винные бары Москвы в одном тексте. ¡No pasarán!

Винный базар

Самая большая сеть винных баров в Москве. Здесь проходят дегустации и часто заседают известные винные критики. Бар на Комсомольском проспекте летом превращается действительно в базар: здесь очень шумно и людно, потому что недорого. В карте много интересного — например, вина Греции, Словакии, России и Уругвая. Винный базар на Никитском бульваре — по сути, тот же Винный Базар, но с совершенно другим интерьером и публикой, сюда с наскока уже не зайдёшь, хочется снять верхнюю одежду и присесть за столик. Эти два бара — одни из самых популярных среди московских воздыхателей вина, потому что там можно найти редкие экземпляры за копейки или внезапно встретить друзей из тусовки.

Комсомольский проспект, 14/1, стр. 2 | Никитский бульвар, 12 | Петровский бульвар,15, стр. 1 | Большая Садовая, 1

La Stanza

Винный бар Юлии Высоцкой с шеф-поваром из испанского ресторана Александра Раппопорта  «Паб Ло Пикассо». За вино в La Stanza отвечает Влада Лесниченко, бывший управляющий сети винотек Grand Cru и шеф-сомелье ресторанов Адриана КетгласаAQ Kitchen и AQ Chicken. В карте — около 60 этикеток, из которых по бокалам разливают по меньшей мере два десятка. Локейшен бара более чем удачный: угол Большой Лубянки и Кузнецкого Моста. А ещё барные стулья там подписаны именами знаменитостей и выглядят, как режиссерские. Можно, скажем, выпить вина и закусить тапасами, на «именном» стуле Колина Фаррелла.

Кузнецкий Мост, 21
+7 (495) 135-14-13

Wine Express

Все дороги ведут в винный бар. Именно об этом задумываешься, когда на выезде из столицы наталкиваешься на один из таких прямо на вокзале. Wine Express есть на Курском, Павелецком и Белорусском. Винная карта позволяет потратить ровно столько денег, сколько осталось в кармане перед посадкой в поезд: бутылка вина от 600 рублей, бокал — от 300. Конечно, можно и пропустить свой рейс под бутылку, к примеру, серьезной Испании — она там тоже есть.

Курский вокзал | Павелецкий вокзал | Белорусский вокзал
+7 (499) 651-99-30

Хлеб и Вино

Сеть винных баров писателя и телеведущего Сергея Минаева, которые стали народным достоянием: там всегда людно, достаточно шумно и недорого. За винную карту во всех пяти барах сети (Маросейка, Тверская, Патриаршие, Улица 1905 года и Большая Никитская) отвечает сомелье Массимо Новара, вечно позитивный, со смачным итальянским акцентом. Винной карты нет: брать необходимо любую бутылку с полки и пить, оплатив на баре. Эта концепция создаёт настолько неофициальную атмосферу, что незаметно для себя выпить в «Хлебе и Вине» можно очень много. Среди этикеток — много трендового Нового Света, качественной и проверенной Италии, классической Франции и новой Испании. Цены располагают: примерно 1500 рублей за бутылку темпранильо Cune Crianza или 1300 за аргентинский мальбек Pablo e Walter. Главное — закусывать. Лучше всего — хлебом с фирменным сетом из намазок.

Патриарший пер. д.12, стр. 1 | Маросейка, 15 | Звенигородское шоссе, 3 | Большая Никитская, 22/2 | Тверская, 12, стр. 2
+7 (495) 122-00-44

Wine Religion

Чего Москве точно не хватало до открытия этого места, так это винных баров «на районе». Wine Religion на Мичуринском — качественный гастрономический и винный бар в Раменках. Здесь работают набирающая обороты звезда кухни шеф-повар Тимур Абузяров и известная сомелье Ксения Карпенко, оба выходцы из «Балчуга». В винной карте около 400 вин (это с учетом, что за бутылкой можно подойти к полке, что стоит на входе, и выбрать любую) и еда по ценам от 400 до 3000 рублей. Настоящий подарок всем, кто живет в окрестностях станции метро «Университет». Правда, кто ещё может похвастаться, что у него «in the hood» есть винный бар, карта которого получила Award of Excellence (один бокал) от журнала Wine Spectator?

Мичуринский проспект, 16
+7 (499) 753-23-40

Вино и бургер

О да, сочетать вино с бургерами — это истинное guilty pleasure. Наконец-то открылось профильное место, в котором бургерная плавно переходит в винный бар. Мясо для бургеров доставляют из Казахстана, что неудивительно: говорят, что шеф-сомелье бара был когда-то личным виночерпием президента этой страны. Бокал вина — от 200 рублей, бутылка — от 750. Кроме того, в карте есть крафтовое пиво.

Большая Полянка, 51А, стр. 9
+7 (495) 953-10-49

Grape

Это скорее винотека, чем винный бар. Дизайн места мягко, но настойчиво требует, чтобы посетители оделись поприличней. Что касается винной карты, она — настоящее раздолье: около полутора тысяч бутылок со всего света. Здесь нет ресторанной наценки на вино, что уже стало традицией в винных барах, но кормят по-ресторанному: ростбиф, салат с перепёлкой, классические десерты и всё такое. Если окажеесь на Малой Никитской в смокинге, стоит зайти.

Малая Никитская, 16/5, стр. 1
+7 (495) 691-40-80

Wino

Бар Wino читается как «вайно» и переводится как «винный пьяница». Винным пьяницам, конечно, здесь делать нечего, только если падшим лордам. Cамая дешёвая бутылка, хоть и российская, стоит около 1000 рублей, самая дорогая – чуть больше 5000. Бокальных позиций нет. В Wino говорят, что при такой ценовой политике лучше выпить одну целую бутылку, чем взять два бокала, заплатив ту же цену. За кухню отвечает Джулия Мастрелло, девушка владельца бара Фабио. Все они, как ни удивительно, итальянцы по происхождению. Она готовит домашнюю еду из северной части Италии: в меню нет пиццы, зато есть брускетты и морепродукты. Он отвечает за финансы и концепцию.

Марксистская, 20/1
+7 (495) 363-38-61

Winil

Было бы удивительно, если бы в эпоху оживления всего тёплого и лампового не открылся винный бар с таким названием. Основатель этого места — известный в винных кругах знаток и критик Михаил Волков. Здесь нет упора на конкретные бренды, просто пьют хорошее вино и готовят то, что умеют (а умеют много). Шеф Александр Ермаков умещает паназиатскую, итальянскую и скандинавскую еду в одном меню. В винной карте много рислингов и пино нуаров, и вообще исконно терруарных вин.

Зубовская улица, 5/36
+7 (499) 246-84-38

AQ Kitchen, AQ Chicken

Адриан Кетглас готовит, а Влада Лесниченко наливает. Что может быть привычнее? Ну правда. AQ Kitchen — ресторан на Большой Грузинской, в котором еда от знаменитого шефа из недешёвых ресторанов заигрывает с неохипстерством. Винная карта не отстаёт от этого концепта: Россия, Словакия, Португалия, Грузия и другие редкие вещи, причём без особенной накрутки. Свежий вдох для замученных Риохой, Кьянти и Шабли. Здесь есть просто-таки всё, что нам нужно. AQ Chicken — это новый ресторан от этой же винно-гастрономической тусовки, и по словотворчеству в названии можно догадаться, из чего там делают блюда. Хочешь пить — пей: бокал от 320 рублей, а бутылка — от 1000 с лишним. Хочешь дегустировать — пожалуйста: порции по полбокала (которые здесь называют «лафитниками») — от 190 рублей. Здесь можно выпить португальское Виньо Верде («зелёное вино») и попробовать вариации куриных тушек от маэстро Адриана Кетгласа. Некоторые винные критики уже называют это место пьянящим центром Москвы.

Большая Грузинская, 69 | Трехпрудный переулок, 11/13, стр. 2
+7 (499) 393-32-24, +7 (495) 699-53-13

Beer&Brut

Невиданная для Москвы концепция равноправия пива и вина заслуживает отдельного лайка. 50 сортов пива, среди которых есть отечественные Trigger и Jaws, выдержанное в дубе британское Ola Dubh, крепкие бельгийские La Trappe, мощное австрийское Eggenberg Urbock 23 и ещё пять видов сидра – вот что утрёт нос любому винному гику. Даже Андрей Абрамов, который занимается всем вином в Beer&Brut (а раньше рулил винным баром Винтаж), говорит что пиво – хороший способ отдохнуть от вина. Отдыхать, кстати, тут тоже есть с чем: шампанское от домов Pascal Agrapart и Nicolas Feuillate, всевозможные игристые вина, среди которых нет разве что франчакорты, и много интересного среди тихих — например, австрийский блауфранкиш и краснодарский гренаш. Всем равноправия!

Покровка, 26/1
+7 (965) 250-26-26

I Like Wine

Винный бар от Владимира Перельмана, который открыл I Like Bar на Шаболовке и вышеупомянутый Beer&Brut. I Like Wine находится на Покровке, в 100 шагах от винно-пивного места. Здесь есть высокие столы с барными стульями для шумных компаний, столики с мягкими креслами для вечных домоседов и подоконники с подушками, вкупе с микрокофейней «Даблби» для молодых и бородатых. За вино отвечает сомелье Елена Лебедева, которая подошла к формированию списка вин более, чем творчески; здесь вряд ли встретишь хоть одно супермаркетное имя: шабли от Патрика Пьюза (2450 р), шампанское от Анри Жиро (3400 р), грюнер вельтлинер от Шлосс Гобельсбург (2900 р). Ещё одна фишка карты: даже не будучи винным гиком, легко подобрать себе бутылку, потому что есть разделы: «Элегантные и бархатистые», «Пряные и пикантные», «Мощные и комплексные», и так далее.

Покровка, 16
+7 (495) 928-88-59

Primitivo

Это настоящий винный бар на Красном Октябре, такой, каким его можно увидеть в Европе. Сюда можно прийти со своим вином бесплатно, если согласовать это с персоналом. Бар открыл тот же Марко Черветти. В винной карте — около 100 этикеток. Каждая бутылка тщательно и с умом отобрана известным сомелье Вячеславом Балюком: здесь нет массовых брендов, только редкости и интересности. Кухня — ода вину, состоящая из устриц, сардин, перепёлок, раков, ризотто и бычьих хвостов. Короче, если кто-то любит закинуть в себя бокал мерло под гамбургер, — ему не сюда.

Болотная набережная, 7, стр. 3
+7 (495) 201-32-60

Why Not Wine?

Винный бар на Малой Никитской. Дизайн у заведения эклектичный, если не сказать китчевый. На столах стоят канделябры со свечами, как во времена Д’Артаньяна, за столами – складные стулья из оргстекла, а из стены почему-то торчат передние и задние части оленей. Самый недорогой счёт будет состоять примерно из брускетты за 300 с лишним рублей и бокала вина за 400. Цены на вино здесь опускают молодых винолюбов с небес на землю: если хочешь полноценно выпить и поесть, готовь 5000 р, за 1000 с лишним хорошего вина здесь, наверное, не найти. Тем не менее, спустя месяц работы по пятницам здесь полная посадка, а винная карта в ценовом пределе от трёх тысяч содержит очень любопытные образцы.

Малая Никитская, 8/1
+7 (915) 315-66-00

Brix

Три стильных винных бара, которые открыл бывший бар-менеджер DomeАлександр Шикин. Первый — на Пятницкой, второй — в Малом Козихинском переулке, а третий, надавно открывшийся, — на Покровке. Бар в Козихинском — это минималистичное помещение, дизайн которого вдохновлён копенгагенским Noma. Вина по бокалам здесь стоят от 300 рублей, но за бутылку придётся отдать побольше, чем в других барах — около 1900. Brix, что на Пятницкой, поменял назание и теперь именуется Easy Brix Grill & Wine. На его кухне есть настоящий угольный гриль. Последний открывшийся винный бар сети на Покровке вмещает 40 посетителей. Здесь есть крафтовое пиво, стейки и пара десятков закусок под вино, бокал которого обойдётся приблизительно в 250 рублей. Да, Brix по своей концепции — винные бары для молодых, но почему-то хочется назвать их ресторанами для родителей молодых.

Пятницкая, 71/5, стр. 2
+7 (495) 925-95-94

Grand Cru

Сеть винотек и винных баров, которые, наверное, есть уже во всех частях Москвы и в центре Петербурга. Здесь всё дорого и очень качественно. В Москве есть два знаменитых ресторана сети: на Малой Бронной и в Сити. Тот, что на Патриарших, — настоящий храм вина, в который лучше не заходить без пятитисячной купюры в кармане. На полках — одни из самых знаменитых этикеток вина со всего мира. Очень развёрнуто представлена Италия: от самых недорогих вин (1500 рублей за условное монтепульчано) до икон виноделия вроде Брунелло от Джанфранко Сольдеры (цены стоит уточнять, они постоянно растут). Кависты и сомелье в этих винных барах одни из самых натренированных в России, могут с ходу зачитать получасовую лекцию о сортах и регионах. Если, конечно, дело будет не в конце недели, когда в Grand Cru «полная посадка».

Малая Бронная, 22
+7 (495) 650-01-28

Cork

Уютный и похожий на brasserie винный бар на Малой Бронной. В винной карте — 170 позиций, из которых по бокалам разливают около 50. Здесь делают упор на бутылки, которые не встретишь ни в одной другой винной карте города, ищут редкости и неординарные вещи: Австрия, Германия, Португалия. В баре могут налить пол-бокала (те же «лафитники», что в AQ Chicken), чтобы посетители смогли перепробовать максимум, не опьянев раньше времени. Шеф-сомелье Антон Филиппов поставил в карту непопулярные, а поэтому недорогие и интересные марки вина. Главное чтобы не было «пробки».

Малая Бронная, 2, стр. 1
+7 (495) 982-50-51

Touche'

Первый винный бар на территории Трёхгорной мануфактуры. Шеф-повар — Тарас Кириенко, известный по проектам Ragout. В винной карте — 250 наименований, 25 из которых разливают по бокалам. Цены начинаются от 400 рублей за бокал просекко и примерно от 2500 за бутылку условной крианцы. В целом винная карта недешёвая, в ней много легендарного и серьёзного, что не закусишь шакшукой — например, Château Latour или Chambolle-Musigny. Есть несколько российских и много новостветских этикеток. Что касается меню, то оно вполне соответствует формату винного бара: здесь есть и бургер с креветками за 430 рублей, и крокеты с уткой за 450 и образцовый говяжий тартар.

Рочдельская, 15, стр. 22
+7 (495) 798-78-28

Винный Буфетъ

Первый приличный винный бар недалеко от метро «Академическая». Упор в карте сделан на биодинамические вина. Впрочем, здесь нашлось место и винам, изготовленными традиционным способом. В общей сложности, на полках собрано около 200 бутылок со всего света. За карту отвечает Александр Павлов, основатель Moscow Wine School. Ему удалось оставить вполне щадящие цены на вино. Но главное вот что: каждую неделю в баре проводят тематические дегустации. Причём, дегустации «слепые». Гости знают тему, например «Португалия» или «Шампанское» и им предлагается угадать то или иное вино.

Проспект 60-летия Октября, 25/1
+7 (926) 266-01-96
ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+