Британский ученый рассказал, что отказ от алкоголя после новогодних праздников вреден

Резкий отказ от алкоголя может спровоцировать обострения хронических заболеваний

Преподаватель университета Йорка Ян Гамильтон (Ian Hamilton) усомнился в том, что многодневное воздержание от алкоголя после новогодних праздников, которое практикуют многие люди, может быть полезным. По словам Гамильтона, ежегодно на такую «диету» садятся порядка двух миллионов человек, однако нет никаких исследований, доказывающих её эффективность. Об этом сообщает Northampton Chronicle and Echo.

Учёный считает, что резкий отказ от алкоголя может спровоцировать обострения хронических заболеваний и даже, например, вызвать судороги. Кроме того, профессор полагает, что многие после месяца ограничения в алкоголе возвращаются к употреблению горячительных напитков с необузданным рвением, выпивая намного больше, чем пили бы в обычном режиме. Гамильтом также отметил, что подобная практика мешает госорганам, искажая статистику употребления алкоголя.

«Многие из нас могут быть не до конца честны с собой, когда вопрос касается того, сколько мы выпиваем. И если люди не могу признаться в этом (излишнем потреблении алкоголя, – прим. ред.) себе, то какой смысл может быть от "сухого января"», — отметил учёный.

В то же время почётный профессор Университета Ливерпуля Ян Гилмор (Ian Gilmore) назвал «сухой январь» отличной практикой, которая позволяет людям задуматься о своих питейных привычках. Он отметил, что по статистике две трети участников акции в следующие шесть месяцев пьют меньше алкоголя. Кампании типа «сухой январь» направлены не на алкоголиков, а на тех, кто хочет сделать паузу и несколько ограничить свое потребление.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+