Правила виноделов: Undurraga

IMW составляет свою нескучную энциклопедию знаменитых производителей вина во всём мире

Ассоциация виноделов Чили назвала Undurraga лучшей винной маркой страны в 2012 году, и это только одна из многочисленных побед компании. В 1903 винодельня получила международное признание, а спустя 30 лет она уже импортировала свои вина в 60 стран. Роберт Паркер, обычно очень скупой на высокие оценки, поставил многим винам Undurraga больше 90 баллов, а журнал Decanter признал пино нуар урожая 2010 от Undurraga лучшим в мире вином из этого сорта. Список наград можно продолжать, но это уже бессмысленно — понятно, что речь идёт о серьёзном вине.

История Undurraga началась в 1879 году, когда качественное чилийское виноделие существовало только в проекте. Франсиско Ундурагга Викунья начал привозить в Чили ростки европейских сортов винограда. Он доставил каберне совиньон и пино нуар из Франции, а геврюрцтраминер и рислинг из Германии, перевозя всё это добро в свинцовых контейнерах, чтобы растения не завяли. Официально компанию основали в 1885 году, собрав свой первый урожай в 1891. Это были годы упорной работы, слава пришла позже, в «свингующие» 1960-е. В те времена винодельня уже выпускала миллион бутылок в год, во всю экспортируя их в США, и принимала в гости знаменитостей, таких как, например, астронавт Нил Армстронг. В 1988 году чилийский миллионер Хосе Юрашек начал медленно, но верно скупать акции Undurraga, пока в 2006 он не выкупил компанию полностью.

В винном мире такие сделки заканчиваются либо полным провалом, либо триумфом, и в случае с Undurraga произошло второе. Команда, работавшая в полях и на винодельне, осталась вместе с погребами и всеми виноградниками, прибавилось только инвестиций и амбиций. Спустя пару лет в распоряжении винодельческого дома появились еще 1000 гектаров виноградников с разными терруарами. Это позволило производить новые, более стабильные по качеству вина. В 2007 году в Undurraga пригласили энологов, которые разработали линейку Terroir Hunter. Эта серия вин представляет отдельные виноградники с уникальным микроклиматом. Они, конечно, стоят подороже, чем простое вино из Чили, но в премиальном сегменте они готовы бросить вызов европейцам: эти вина обладают уникальным, резковатым и прямолинейным характером. Производством серьезных вин Undurraga занимается гениальный винодел Рафаель Урехола и его команда талантливых энологов — Карлос Конча и Патрисио Лусера. Парни не перестают совершенствовать и модернизировать производство, поэтому вино Undurraga серьёзно отличается по качеству от многих других чилийских марок, как говорится, за те же деньги.

Сейчас фирме принадлежит 1800 гектаров виноградников во многих частях страны, что позволяет взять немного от каждого из терруаров, а главное — держать стабильное качество вне зависимости от погодных условий. Суперсовременная винодельня способна одновременно работать над 20 миллионами литров вина. Компанию консультирует известный энолог Альваро Эспиноза, а производством игристых вин Undurraga, которые, кстати, способны конкурировать с многими европейскими игристыми, руководит бывший технический директор Moët & Chandon Филипп Кулон. В интервью для одного из винных журналов он как-то сказал: «Здесь есть потенциал. Чили — это одна из лучших стран для производства качественного винограда». Каждый год вина от Undurraga получают престижные награды на винных конкурсах и похвалы от винных критиков. И всё это происходит на винодельне, которая производит доступные даже в тяжёлые с точки зрения экономики времена.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+