Правила виноделов: Taittinger

IMW составляет свою нескучную энциклопедию знаменитых производителей вина во всём мире

История знаменитого шампанского дома — это толстая и пыльная книга учёта финансов и человеческих судеб. Если отбросить частности, то такая книга будет похожа на смесь «Капитала» Карла Маркса и «Ста лет одиночества» Габриэля Гарсия Маркеса. Люди приходят в дом, уходят из него, любят друг друга, разводятся, рождаются, умирают, переживают страсти – и всё это обрамлено оболочкой крупных финансовых сделок. Не исключение и история одного из крупнейших шампанских домов Taittinger.

Хорошо, что интернет не может передать объёмы пыли и количества страниц, которые вошли бы в эту книгу. Рассказывать такую историю современному человеку можно, только если он уже выпил пару бутылок игристого. Трезвым людям, которые хотят знать о шампанском больше, чем написано на этикетке, нужны простые факты, без «Войны и мира». Поэтому мы расскажем о шампанском доме Тэттанже только самое интересное.

Всё началось с бенедиктинских монахов

Дом Taittinger начал своё существование в 1932 году, хоть и принято считать, что он существует с XVIII века. С 1734 года винодельческий дом принадлежал бизнесмену Жаку Форно и назывался Forrest-Forneaux. Форно работал с бенедиктинскими аббатствами, владевшими лучшими виноградниками в Шампани. Одним из монахов, возделывавших эти виноградники, был Жан Удар, который так же важен для рождения шампанского, как Дом Периньон. Согласно легендам, Удар занимался разработкой формы и цвета стекла бутылок. В 1932 году Пьер Тэттанже купил дом у винодельческой компании Forest-Fourneaux.

У Taittinger очень много виноградников

Обладая 288 гектарами лозы и запасом в 13 миллионов бутылок шампанского на складе, Тэттанже остаются одним из крупнейших домов в регионе Шампань. Такая площадь позволяет поддерживать высокое качество шампанского каждый год, распределяя урожайные и не очень участки в нужной пропорции. Кроме того, у Taittinger есть 56 гектаров виноградников в Калифорнии, в долине Напа, где они вместе с компанией Kobrand производят игристое вино под маркой Domaine Carneros. Но и это ещё не всё. Недавно стало известно, что Taittinger достигли соглашения с Великобританией на покупку 70 гектаров виноградников в графстве Кент для производства игристого вина на территории Соединенного Королевства.

Что наследник дома Кловис Тэттанже говорит о России

В интервью IMWКловис, старший сын Пьера-Эмануэля Тэттанже, рассказал об отношениях винодельческого дома с Россией, которая со времён Петра I стала для него одним из главных и наиболее уважаемых рынков: «Не люблю Москву. Здесь слишком много шума. Шучу, конечно. Это один из самых исторически важных городов в России, и самый игристый, если вы понимаете о чём я. Москва переполнена энергией, конечно невозможно её недооценить. Прекрасный город. Я не много знаю о российском рынке игристых вин, я не эксперт. Я думаю, у шампанского яркое будущее в России, потому что вы, русские, любите жизнь, любите красоту, вы очень страстные и, надо добавить, по-хорошему бесшабашные. У вас в мозгу больше пузырьков в голове, чем нейронов, но я не говорю, что это плохо».

Шампанский дом уважает искусство, но и футбол посмотреть не прочь

В 1970 году Клод Тэттанже, сын основателя дома, запустил проект Collection Series. В рамках этого проекта бутылки шампанского украсили известные художники. Среди них был французский сюрреалист Андре Массон, американский художник в стиле поп-арт Роберт Раушенберг и другие. Кроме того, Taittinger были официальным спонсором чемпионата мира по футболу в 2014 году. Это значит, что их бутылки открывали на всех мероприятиях, а хлопки пробок сопровождали чуть ли не каждый чемпионата. Семья Тэттанже давно связана с футболом: Пьер-Эммануэль рассказывал в одном из интервью, что единственный раз, когда ему в детстве разрешили смотреть телевизор, был в 1959 году. В этот день его отец Жан Тэттанже, будучи мэром Реймса, открывал матч Лиги Чемпионов между «Реал Мадридом» и «Стад де Реймс».

О деньгах

660 миллионов евро — это цена, за которую в 2006 году Пьер-Эммануэль Тэттанже выкупил шампанский дом у Starwood Capital Group. Это дорого, но деньги у Пьера-Эммануэля, члена консультационного совета акционеров Banque de France, водятся. За год до этого семья продала американцам свой винодельческий бизнес. Сделка встряхнула весь рынок Шампани, который, будучи закрытым и традиционным, был не готов к крупным инвестициям из США: они могли повлечь изменения в политике качества вин региона. Пьер-Эммануэль Тэттанже, заручившись поддержкой банка Credit Agricole, вернул компанию в семью ценой бешеных миллионов. Вот что говорил об этом его старший сын, Кловис Тэттанже в интервью для IMW: «Уникальность Тэттанже в том, что одна семья обладает и распоряжается маркой. В отличие от других шампанских, на каждой бутылке Taittinger, стоит именно фамилия владельца, а не название бренда. Мы выкупили дом у Калифорнии, и это был вопрос любви к фамильному дому, страсти, и, конечно, больших денег. Иногда делаешь сумасшедшие вещи и не считаешь купюр. Мы вернули Taittinger не только себе, но и всем ценителям нашего шампанского». 

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+