Что пьют в отелях: Four Seasons Moscow

Теперь мы будем ходить не только по ресторанам и винотекам, изучая наличие бутылок, но и по отелям, чтобы понимать, что наливают там, где живут

Всё в отеле Four Seasons зациклено на эксклюзивность и достаточно индивидуальный подход: вид из окна, люстры при входе, коктейли в баре Moskovsky – такого вроде бы не найти нигде больше. То же самое с вином: свои охлаждающие винные шкафы есть в каждом сьюте, и стоимость бутылок там начинается от 20 тысяч. Чуть демократичнее всё, но с таким же ощущением, будто ты единственный гость у них, — в ресторанах отеля. Их три: Amnis Café (органическое, со здоровой едой в спа-зоне, нас оно не особенно интересует — какое там вино?), Silk Lounge (в лобби) и Quadrum. Винными картами везде заведует Алексей Несмеянов.

Собственно, несмотря на ожидания, винная карта Four Seasons (разумеется, наряду со стандартным подходом к блокбастерам массового потребления — пино гриджо, Гави и Кьянти) предлагает гостю немного подумать, поломать голову и потренировать вкусы. Карту значительно поменяли после приезда сомелье из Four Seasons Женева — её как минимум оформили будто синопсис к эпической кинокартине: титульный лист, оглавление, навигация. Порядка 370 позиций — это не предел, цель — дойти до 500. Сомелье призаётся: в связи с кризисом многое вывели, от сверхдорогих позиций пришлось отказаться. Но есть и хорошие новости. Например, перед новогодними праздниками в ресторане Quadrum заработала pop-up винотека с бутылками только на вынос и ценой не дороже 7 000 рублей за одну (и то эта самая дорогая бутылка шампанского подписана Филиппом Старком).

Сомелье Алексей Несмеянов

Игристого в принципе здесь столько, что можно называться шампанерией. Много блан де бланов, но есть и «розе де блан» — условное название для бленда из 93 процентов шардоне и 7 процентов пино нуара с других виноградников, имеющего едва заметный розовый оттенок, потому что непродолжительное время винный сок настаивается на красноватой кожуре. Мечта здешнего сомелье Алексея — Laurent Perrier Grand Siecle, редкое шампанское, которое выпускается в особые сезоны. Вот только бы цены перестали слишком «кусаться». Отдельный акцент сделан на классические просекко как на «ходовой товар». К слову, энциклопедический коктейль Беллини на основе просекко здесь готовят с добавлением персикового пюре и сиропа на фруктозе, и отдают не менее 500 бокалов за месяц. Отдельная страница посвящена игристым Trento DOC с севера Италии, из провинции Трентино, одним из самых заметных.

Белые вина разбросаны по регионам. Причём здесь опять же позволительны итальянские вкрапления из не самых заезженных мест: Лацио, Амбруццо, Кампаниа. С новым светом здесь не заигрывают, ищут удачные и более редкие позиции из классических стран: Испания, Португалия, Германия. В красных винах стараются уходить от привычных Солайи (Solaia) и Сассикайи (Sassicaia) и предлагать, например, Апулию (жаркий и сухой итальянский «каблук»). Cомелье приносит «No Name» — красное вино из сорта неббиоло родом из трёх лучших виноградников, дающих самый ароматный и элегантный Бароло (но только формально). Это вино выдерживается в небольших бочках в течение трёх лет и названо так в знак протеста против итальянской бюрократии, которая предписывает называть Бароло только терруарные вина, созданные из гроздей, растущих на одной местности. Но здесь найдётся место любым «ягодкам»: и гостям, неплохо изучившим мир вина, и тем, кто только знакомится с его глубинами.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+