Что кладут в салат Оливье

Узнали, из чего состоит главный новогодний салат страны

Татьяна Толстая

Великий русский писатель в 2011 году в своем Живом Журнале опубликовала рецепт народного салата. Получилась довольно крафтовая версия. Привычный картофель выгнан из состава. Вот рецепт:

Татьяна Толстая
Татьяна Толстая

Не хотите курицу – можно мясо (говядину). Вздумалось докторскую колбаску – и колбаска сойдет, хотя она уж не та, ох не та! Захотелось добавить столовую ложку каперсов – на здоровье. Шматок квашеной капусты, мелко нарезанной – милости просим. Пригоршню соленых или маринованных грибов – и это прекрасно. Более того, если не жалко свежий огурец зимой – и его до кучи. Солить не надо, это сделают огурцы.

Клуб писателей ЦДЛ

В здании ЦДЛ два ресторана: один парадный, с переделанным интерьером, красивой подачей и дорогими во всех смыслах гостями. А есть еще кафе клуба писателей. Обслуживают как бы только литераторов. Что не мешает, например, Борису Ералаш Грачевскому проводить там вечера. Версия кафе перед вами:

Ресторан Урюк

В группе ресторанов «Урюк» в меню делают упор на узбекскую кухню. Но не забывают, что гости любят не только образцовые шашлыки, лагман или шурпу. Поэтому здесь тоже есть салат оливье:

Ресторан Funny Cabany

Веселый гриль-хаус «Фани Кабани» продвигает мясо. А ирония в том, что в местной версии Оливье мяса говядины или курицы нет. Но есть краб. И салат только выигрывает от этой подмены. Итак:

Книга о вкусной и здоровой пище

Настольная книга всех домохозяек Советского Союза. Она же «сталинская кулинария». Основные рецепты перетащили сюда из дореволюционных поваренных книг. Правда, имена типа Оливье сменили на более благозвучные. Так в книге и прописан близкий родственник французской версии – салат Столичный:

Ресторан Dr. Живаго

Александр Раппопорт не зря получил от GQ премию «Ресторатор года». Круче него в этом году на поляне нового русского гастрономизма не играл никто. Продвигает китайскую, тайскую, французскую кухни. Про русскую тоже не забыл. Этот рецепт из ресторана в гостинице «Националь», чьи окна смотрят на Кремль:

Ресторан ЛавкаЛавка

Флагманский ресторан новой русской кухни. Повара работают исключительно на местных продуктах. Из них и собирают эту версию салата с таким громоздким именем: Салат оливье с камчатским крабом и икрой кижуча от Ольги Голубевой, грудкой и ножкой перепелки от Николая Киселева с перепелиными яйцами и брусничным майонезом:

Кафе Пушкинъ

В главное ресторане страны к подаче салата подошли основательно. На одной тарелке соседствуют две равноправные части одного целого. В первом случае, подают одомашненную версию салата. Вторая часть ¬– историческая реконструкция салата образца 1895 года. Все это предлагается съесть за один присест.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+