7 типов сомелье, которым не стоит доверять

1. Сомелье, которому выгодно, чтобы вы потратили как можно больше

Не секрет, что часто доход сомелье складывается из зарплаты и процента от продаж, – это как чаевые у официанта. В таком случае он лично заинтересован, чтобы вы потратили как можно больше денег, поэтому будет настойчиво рекомендовать вам более дорогое вино, чем вы собирались заказать, и предлагать вам вторую или третью бутылку. Иногда доходит до назойливости, что как минимум неприятно.

Решение:

Сразу четко обозначьте сумму, которую готовы потратить на вино. Это нормально: в большинстве винных мест есть вполне приличные предложения в диапазоне 1000-2000 рублей. За эти деньги можно подобрать адекватное вино к любой еде и любому случаю, и если вы пришли просто поесть/на встречу/на свидание, и вино не является основной вашей целью, этого вполне должно хватить.

2. Сомелье, которому нужно продать конкретные бутылки

Нередкий случай, когда сомелье финансово заинтересован в продажах вин одного конкретного импортера или производителя, хотя в винной карте могут быть вина других компаний. Если бы вас возили в Пьемонт, приглашали на дегустации и обещали существенный финансовый бонус за хорошие продажи, конечно, вы бы стали прилагать все усилия, даже в нарушение правил винного этикета, чтобы продать бутылки этой компании.

Решение:

Попросить 2-3 опции на выбор и не соглашаться сразу на то, что сомелье настойчиво навязывает. Попросите попробовать вино и не стесняйтесь отказаться от бутылки, если оно не оправдывает ожиданий.

3. Сомелье, распродающий остатки

Особенно частый случай, если вы заказываете бокал вина: сомелье помнит, какие бутылки у него давно стоят открытыми и потому скоро уйдут на списание, и будет вам советовать именно эти вина, хотя в карте могут быть более удачные варианты. Вы зашли выпить, например, бокал чего-нибудь легкого белого, а вам вместо этого убедительно рекомендуют розовое или вообще игристое? Очень возможно, что это именно такой случай.

Решение:

Чётче объясните, чего хотите. Пусть инициатива исходит от вас, а не от сомелье.

4. Сомелье-сноб

Если вы пришли в винный бар или ресторан и вас с порога закидывают "мацерацией в стальных контейнерах", "глинистыми почвами" и "неповторимым терруаром", вежливо попросите винную карту и скажите, что предпочитаете выбирать самостоятельно: сомелье-сноб – худшее, что может случиться. Он подавит вас своим авторитетом и обилием терминов, при этом совсем не факт, что он очень хорошо разбирается, собственно, в вине.

Решение:

Не надо пытаться переиграть сомелье на его поле, забросав терминами или знанием винтажей Бордо в ответ. Если вы действительно в этом разбираетесь или хотите разбираться, скажите, что самостоятельно сделаете выбор (пусть помучается), а если нет – попросите порекомендовать конкретную бутылку в приемлемом для вас ценовом диапазоне.

5. Доморощенный сомелье

Очень распространённое явление даже в дорогих ресторанах без винного уклона: один из официантов цепляет бейджик "сомелье", выучивает слова "барбареско" и "Риоха" – и всё, теперь за вас вино будет выбирать он. Не поддавайтесь сразу. Каким бы скромным ни был ваш винный опыт, вы точно сможете выбрать себе бутылку по вкусу не хуже, чем неуч.

Решение:

Отобрать винную карту и принять решение самому, даже если вы не можете отличить пино-нуар от зинфанделя. В конце концов, шансов попасть пальцем в небо у вас не меньше.

6. Сомелье, который любит поговорить

В принципе, это прекрасно: если вы пришли в винный бар выпить вина и поболтать о нём. Другое дело — семейный ужин или деловая встреча, главным героем которой становится сомелье. «Дружище, мы всего лишь хотим взять бутылку просекко, чтобы не сидеть за пустым столом и не пить кофе в 10 вечера. Тонкости производства игристых вин обсудим в следующий раз».

Решение:

Скорей сделайте выбор и забудьте. Перебивать и хамить не стоит – зачем увеличивать градус энтропии в мире?

7. Сомелье-консерватор

Розовое он предлагает девушкам, морщится, если вы мужчина и заказываете каву, строго придерживается классических сочетаний вина и еды и вообще уверен, что ваше дело – подозвать его к столику, а его дело – выбирать.

Решение:

Силой отбирайте у него винную карту, если не хотите, чтобы вечер вышел пресным и не запоминающимся, как шардонне, которое этот тип советует взять к том-яму. Берите барбареско к суши или шампанское к куриным крыльям! Пробуйте и ошибайтесь самостоятельно.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+