Правда или рожь

Краткий словарь крафтового пивоварения

Все эти бородатые пивные гики и модно причёсанные бирофаны порой говорят на каком-то птичьем языке из неизвестных обывателю слов и аббревиатур, на помеси арго из учебника пивоварения и алхимического трактата. Мы дадим вам возможность уверенно вставлять в разговор таинственные термины. А как ещё вы думали получаются эксперты по крафтовому пиву?

Пивная революция

Процесс, начавшийся в США в 1980-е годы и перекинувшийся на весь мир. Нашлись люди, которые устали от пива из магазина и решили варить своё, куда более интересное. А тут ещё подоспели экспериментальные сорта хмеля, которые оказались очень кстати. В результате — бум мини-пивоварения и лавинообразный рост количества пивных стилей.

IPA

India Pale Ale. Индийский светлый эль. Он совсем не индийский, а британо-американский. В Британии XVIII века его придумали, в Австралии XIX века ему дали название, а в США конца ХХ века возвели в культ. Яркое, горькое и ароматное (с запахом ёлок, мультифруктового сока и цитрусов, как правило) пиво. Если вы уже вовлечены в «пивную революцию», скорее всего, вы начинали именно с такого пива и, быть может, уже устали от него.

DIPA

Double India Pale Ale. Двойной индийский пэйл эль. Развитие обычного IPA в сторону большей крепости. Если в «одинарных» IPA обычно 6-7% алкоголя, то в двойных — 8-10%.

APA

Это не «ара», а «эй-пи-эй», америкэн пэйл эль. С такого пива, по сути, начиналась американская пивная революция, когда компании Anchor и New Albion сварили свои версии британских светлых элей, но охмеленных по-американски. Похож на IPA, но легче и обычно не так агрессивно охмеляется.

IBU

International Bitterness Units. Аббревиатура с сомнительным звучанием (хотя, конечно, по-хорошему ее надо читать как «ай-би-ю»), но дорогая сердцу любого продвинутого пиволюба. Это — условная величина, говорящая о горечи пива. Чем больше в хмеле было горьких альфа-кислот и чем дольше он кипятился в сусле, тем больше IBU в пиве. Для сравнения: в обычном столовом лагере их 10-15, а в двойном IPA – ну, эдак 100 и больше.

Барливайн

Крепкий — до 10% и выше — эль с мощным солодовым телом. Пробританские образцы чаще всего изысканно-винные, американцы и их подражатели как всегда делают акцент на хмель, в результате чего их барливайны порой сложно отличить от двойных IPA.

Блонд, дюбель, трипль, квадрюпель

Бельгийские «аббатские» стили пива. Понятно, что к аббатствам они имеют отношение чаще всего чисто маркетологическое.

Траппист

Монахи ордена цистерцианцев на самом деле должны участвовать в варке пива, чтобы оно получило вожделенную эмблему траппистской ассоциации на этикетке. Большая часть траппистских пивоварен находится в Бельгии, но их чисто растет: одна такая появилась даже в США.

Рожь

Чаще всего с рожью делают вариации на тему все тех же IPA, и хмель заглушает кисловато-хлебный характер злака. Вообще пивовары не очень любят рожь, но ржаной эль — неплохая попытка выделиться.

Cascade, Amarillo, Citra, Mosaic, Centennial

Популярные американские сорта хмеля, которые можно обнаружить и в IPA с APA, и в других стилях пива. «Каскад» — как раз тот хмель, с которого началось «новое» американское пивоварение, обладает мощными цитрусово-цветочным ароматом.

Сухое охмеление

Это, опять же, имеет отношение в основном к IPA. По «классике», хмель добавляется в пиво во время кипячения сусла. Но при этом улетучиваются эфирные масла, что делает аромат гораздо слабее. Так что «нововолновые» пивовары часто сыплют хмель в дображивающее пиво, причем эта практика коснулась, кажется, уже всех стилей пива. А вообще — сухое охмеление применяли еще англичане и даже немцы века эдак с 18, а то и раньше.

Имперский стаут

Крайне крепкое темное пиво. Очень насыщенное, тягучее, мощное. Бывают и лайтовые версии — градусов в 9, и более радикальные — в 12-15% и порой больше. Вообще «имперскими» часто называют любые крепкие версии каких-либо стилей пива. Например, «имперский IPA» или «имперский пилснер».

Сэзон

Бельгийский и французский «фермерский» стиль пива. На самом деле, разные сэзоны слишком не похожи друг на друга. Могут быть и легкими, и крепкими, и лишь чуть пряными, и совершенно «дикими».

ABV

Alcohol by volume. Содержание алкоголя относительно общего объема пива.

Автор: Иван Белецкий, пивной журналист, соавтор книги «Сам себе пивовар»

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+