Правила Виноделов: CVNE

IMW составляет свою нескучную энциклопедию знаменитых производителей вина во всём мире

У молодых сомелье при открытии бутылок иногда возникают проблемы нравственного характера. На каждой серьезной дегустации всегда есть вино, которое им не хочется открывать прямо сейчас. Дело не в том, что оно ещё не реализовало свой потенциал, а в том, что дегустаторы порой сами не доросли до него. Во Франции это редкая Бургундия, в Италии подобные вина можно встретить в Пьемонте, а в Испании — это старая Риоха.

Винодельня Cune, хоть и вполне успешно работает на массовый рынок, вместе с тем производит несколько культовых испанских вин, способных задавить авторитетом любого неофита. Вино — история, которую просто так понять не получится: нужно знать детали, уметь чувствовать его, уметь читать. А что делать, если ты этого пока не умеешь? В такие размышления способно завести вино Imperial от Cune, и если это произойдет, дороги назад уже не будет, придётся разбираться.

Винодельню CVNE основали в 1879 году в городе Аро два брата Раймундо и Эусебио Реал де Асуа. Хочется продолжить какой-нибудь байкой о том, что они поссорились из-за женщины и решили наспор произвести лучшее вино в Испании, но такого не было. Всё было ожидаемо: будучи верной традициям, эта компания передавалась от отца к сыну, и на протяжении 150 лет остаётся под крылом одного и того же семейства. Изобретение революционного аппарата для пастеризации (когда это еще было модно), создание первой в Риохе полностью бетонной винодельни и переход к гравитационной винификации — чего интересного это может сказать тому, кто собирается просто выпить Cune Imperial? Ничего.

Гораздо интересней вот что: то самое Cune Imperial, будучи одним из самых уважаемых вин Риохи, стало в 2013 году вином №1 в Wine Spectator Top 100. «Вино собранное и плотное. Imperial при всей мощности структуры — это не маскулинное, не мясистое вино. Ни новый дуб, в котором его выдерживают, ни оксидация от длительной выдержки в бочках не вылезают на первый план. Спелые фрукты в обрамлении специй и минеральных нот. Это вино никогда не покажется слишком молодым или слишком старым», — вот что пишут об этом вине в Wine Spectator.

Предприятие CVNE (название расшифровывается как Compañía Vinícola del Norte de España) состоит из трех виноделен: «Viña Real», что в северной части региона Rioja Alavesa, «Contino», тоже из «Алавезы», но производящая эксклюзивное вино с собственных виноградников, и основная винодельня «Cvne», что в городе Аро. В последней семья Реал де Асуа производит сильно больше вина, чем в первых двух, и находится она в западной, самой престижной части Риохи. Винодельня CVNE делает самые популярные вина компании: Cune, Imperial и Monopole.

Cune — молодое или выдержанное вино среднего класса, движущая сила компании. Cune «выстрелило» отчасти потому, что на его этикетке впервые стали обозначать название винодельни с буквой «U» вместо трудновыговариваемой «V» — маркетинговый ход семьи Real de Asua. Monopole — это первое белое вино, зарегистрированное в Испании, созданное в 1915 году. Лёгкое и непритязательное из сорта виура вино с богатой историей. Такое бывает редко. Imperial — звезда винодельни. Впервые созданное в 1920 году, оно рождается только в лучшие винтажи и производится в двух вариантах выдержки: Reserva и GranReserva. Именно это вино с его традиционно риоханской, слегка грубоватой элегантностью, может ввести в ступор впечатлительных дегустаторов.

CVNE повезло с расположением: их историческая винодельня — прямо на железнодорожной станции Barrio de la Estacion, откуда можно поездом отправлять вино. В конце XIX века, когда во Франции бушевала эпидемия филлоксеры, вина из Бордо нужно было срочно чем-то заменить, и Риоха оказалась в тему. Первыми, кто отправил свои вина на замену Бордо, стали три винодельни, окружающие станцию: Cvne, La Rioja Alta и Muga. Они же остаются главными в регионе и по сей день. CVNE невольно попали в водоворот истории, и выйти из него уже вряд ли удастся. Это произойдет, пожалуй, только если винодельня уйдет из под контроля семьи.

Есть точка зрения, что CVNE при производстве своего вина отвешивают глубокие реверансы американскому вкусу (США — их основной рынок сбыта). Якобы именно поэтому их поставил на I место журнал Wine Spectator в своей лучшей сотне за 2013 год. Но после бокала Imperial, этого идеально уравновешенного и нежного примера Риохи в старом стиле с модерновым налётом, все вопросы отпадают. Когда вино не хочется открывать по причине его сложности, нужно изменить отношение к нему и начать пить, не думая. Пытаться прочувствовать его без мыслей, в абсолютной медитации. Именно так нужно пить CVNE.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+