Правила виноделов: Chapoutier

IMW составляет свою нескучную энциклопедию знаменитых производителей вина во всём мире

Семья Шапутье пустила корни в Ардешских горах, в коммуне Тен-Л'Эрмитаж в 1808 году. Они приобрели полуразвалившийся замок графа Мориса де ла Сизранн и купили несколько старейших виноградников в окрестности. Новые владения находились на земле, которая вскоре принесла региону Долина Роны популярность и высокий статус. Речь идет о виноградниках на левом берегу Роны в северной части региона, которые дарят миру одни из самых почитаемых вин — Hermitage, Cote Rotie и Chateauneuf Du Pape. Сейчас хозяйством руководит Мишель Шапутье. Его дед отправил молодого Мишеля учиться в энологическую школу и стажироваться на винодельнях в Калифорнию. В конце 80-х годов, когда Мишель вернулся в семью, он был шокирован, в каком плачевном состоянии находится винодельня.

Мишель принял бразды правления компанией, когда ему было 26 лет. Первым же делом он обновил производство, заменив огромные старые фудры на небольшие дубовые бочки. Следом Мишель внедрил ряд инноваций, которые подняли вина Chapoutier на мировой уровень, позволяя им соревноваться с «королем Роны» Марселем Гигалем. Кроме большого количества технических новинок, о которых читать интересно мало кому, Шапутье совершил отличный маркетинговый ход, использовав азбуку Брайля на этикетках своего вина.

Изначальный владелец винодельни Граф Сизранн с 9 лет был слепым, и внёс немалый вклад как раз в развитие азбуки Брайля. Через 70 лет после его смерти, в 1994 году Мишель Шапутье создал первую бутылку вина Monier de la Sizeranne Hermitage, при оформлении которой использовалась азбука для невидящих наравне с обычным текстом. Во-первых, это дань уважения прежнему владельцу замка, ставшего фамильной резиденцией семьи Шапутье, а во-вторых, это была первая в мире этикетка алкогольного напитка с азбукой Брайля. Технология создания этикеток довольно проста: с обратной стороны к бумаге прижимают стальной негатив, чтобы создать осязаемые точки. После бешеного успеха оформления Monier de la Sizeranne Hermitage Мишель решил снабдить азбукой для невидящих все 2,5 миллиона бутылок, которые выпускает компания. Британский Национальный Институт для слепых наградил Шапутье премией за это решение.

Мишель перевёл все свои виноградники на биодинамику. Это значит, например, что при культивации лозы перестали использовать химические средства, и во главу всей философии виноделия был поставлен терруар. Его усилия не прошли даром: больше десятка топовых вин Шапутье были оценены Робертом Паркером в 100 баллов, а вина для простых смертных поднялись по качеству до уровня лучших вин Франции. Сейчас компания Шапутье владеет виноградниками во Франции и в Австралии, где Мишель ставит эксперименты с новосветским ширазом на винодельне Domaine Cambrien La Pleiade.

Все вина Chapoutier делятся на 4 уровня качества: découverte — открытия компании, как например австралийский шираз; tradicion — самые простые, недорогие вина, как например Кот дю Рон; prestige — более серьезные бутылки вроде Кот Роти; и топовая линейка fac&spera, что значит на латыни "твори и надейся". На этом уровне классификации Мишель создает шедевры: топовые Шатонёф дю Пап, Эрмитаж, Сэн Жозеф и Корнас.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+