Богатые под мухой

Американское издание журнала Forbes опубликовало ежегодный рейтинг миллиардеров. В новый список вошел 1741 человек. Мы внимательно изучили профили и выбрали участников рейтинга, которые заработали (или унаследовали) состояния, занимаясь алкогольным бизнесом.

Топовые бизнесмены, сделавшие состояние на алкоголе

Пьер Кастель стоит во главе семейной компании, которая начала заниматься алкоголем еще в 1949 году. Сегодня его Groupe Castel, штаб-квартира которой базируется в Бордо, производит не только вино (Château d’Arcins, Château Campet, Château Latour Camblanes), но и пиво, и безалкогольные напитки.

Заработали на крепком алкоголе

577-е место / Жан-Пьер Кайяр / $ 3,1 млрд / Франция

Жан-Пьер Кайяр унаследовал свой бизнес от отца. Его компания La Martiniquaise, которая была создана еще в 1934 году, к 2001 году стала второй по объемам продаж спиртных напитков во Франции. Ежегодно она производит около 150 миллионов бутылок алкоголя, четверть всего производства ориентирована на экспорт. Основные бренды: портвейн Porto Cruz, Label 5 Scotch whisky, водка Poliakov и Glen Moray Scotch whisky.

Унаследовав от отца компанию Seagram, которая могла похвастаться многомиллионными оборотами и одноимённым брендом виски, канадец Чарльз Бронфман не смог ее сохранить. Ещё в 2000 году он продал все активы Seagram компании Vivendi Universal. Позже они были по частям распроданы The Coca-Cola Company, Diageo и Pernod Ricard. Примечательно, что основание компании пришлось на годы сухого закона, который длился в Канаде с 1907 по 1948 годы, так что ее создателя Джозефа Сигрэма вполне можно назвать бутлегером.

1105-е место /  Юрий Шефлер  / $ 1,8 млрд  / Россия

Один из немногих представителей русского алкогольного бизнеса, вошедший в список Forbes, — Юрий Шефлер. Его компании S.P.I. принадлежат такие марки как «Stolichnaya», «Moskovskaya», «Кремлёвская», «Казначейская» и «Рижский чёрный бальзам». Всего в портфеле группы более 130 брендов алкогольных напитков, а продукция компании продаётся в 120 с лишним странах.

Заработали на пиве

26-е место / Хорке Пауло Леманн / $ 25 млрд  / Бразилия

Хорхе Пауло Леманн считается богатейшим в мире человеком, сделавшим свое состояние на алкоголе. Кроме того, миллиардер - самый состоятельный житель Бразилии. Свои миллиарды он заработал на пиве: Леманн один из основных владельцев крупнейшей в мире пивоваренной компанией Anheuser-Busch InBev.

Родившийся в семье уличного торговца, в свои 70 лет Сиривадханабхакди - второй по богатству житель Таиланда. Его империя, в том числе занимающаяся потребительскими товарами, собственностью, инвестициями, страхованием и арендой, построена на производстве алкоголя. Стоит отметить, что его компания поставляет самое популярное в стране пиво Chang и не менее популярный ром Sang Som.

107-е место / Шарлин де Карвальо-Хайнекен / $ 11,6 млрд /Нидерланды

В случае с Шарлин всё легко объясняется хотя бы ее фамилией, точнее ее второй частью — Хайнекен. Богатейшая жительница Голландии и одна из самых состоятельных женщин в мире владеет четвертью акций корпорации Heineken, которые получила в наследство от отца.

Как и соотечественник Хорке Пауло Леманн, Сикупира владеет долей в Anheuser-Busch InBev. Этой корпорации принадлежит более 140 заводов по производству пива и 13 - по изготовлению безалкогольных напитков. Компания владеет 300 торговыми марками, в том числе Budweiser, Stella Artois и Corona, Beck's, Leffe и Hoegaarden.

265-е место / Мария Асунсьон Арамбурусабала / $ 5,6 млрд /Мексика

Свое состояние, как и главный семейный бизнес — пивоваренную компанию Grupo Modelo — она получила от деда, который скончался в 1995 году. Позже Grupo Modelo вошла в состав уже упоминаемой Anheuser-Busch InBev, однако Арамбурусабала и ее семья продолжили владеть контрольным пакетом акций бизнеса.

369-е место / Алехандро Санто-Доминго / $ 4,4 млрд / США

Американец колумбийского происхождения Алехандро Санто-Доминго, так же как и большинство его соседей по рейтингу, сделал свое состояние на пиве. Точнее унаследовал. Сейчас его семье принадлежит 15 процентов акций второй по величине пивоваренной компании в мире — SABMiller. В России была известна марками Miller, Holsten, «Золотая бочка», «Три богатыря», Velkopopovicky Kozel, Pilsner Urquell. Однако в 2012 году компания создала альянс с турецкими пивоварами Anadolu Efes и передала им свои российские активы.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+