Голова, не боли

Как побороть похмелье с помощью фильтра для воды

В последнее время в сети стали появляться сообщения о том, что фильтры для воды для многих могут стать панацеей от похмелья. Якобы если перед употреблением через фильтр пропустить крепкий алкоголь или пиво, то на утро голова не будет раскалываться, а в теле появится необычайная легкость.

IMW решил не экспериментировать на себе, однако узнал у специалистов, могут ли на самом деле фильтры стать спасением от бодуна.

Наталья Головченко, врач-терапевт

С точки зрения традиционной медицины фильтры для воды вряд ли как-то могут воздействовать на водку и другой крепкий алкоголь. Чтобы не было похмелья, нужно соизмерять свои возможности с количеством употребляемого алкоголя, в первую очередь. Другое дело – если мы говорим о некачественном алкоголе, в котором содержатся какие-то примеси. Тогда водные фильтры могут эти примеси как-то задерживать – те же сивушные масла.

Кирилл Болгов, психотерапевт

С точки зрения психологии человек готов легко поверить в то, что снимет с него определённую ответственность и не повлечёт за собой каких-то особенных тяжелых последствий. Здесь как раз похожий случай. Разумеется, человек который подсознательно меньше беспокоится о завтрашнем утре и о качестве алкоголя, будет пить в более расслабленном режиме и получит несколько иные ощущения от застолья. Если упростить: впечатления от фильтрованного алкоголя будут несколько иными. В зависимости от степени внушаемости пьющего, его уровня социализации, похмелье после такого алкоголя может пройти заметно легче в субъективном восприятии выпившего человека.

На сайте thequestion.ru нашелся любопытный ответ по теме

Тимур Леонидович, пивной и барный гик

По сути водка – это спирт, смешанный с водой, иногда с добавлением других прозрачных веществ типа глюкозы для сладости или ароматизаторов. До того, как водка поступит в продажу, вода там сильно очищается, и сам по себе продукт довольно чист. Если пропустить через угольный фильтр эту смесь, то разве что ароматизаторы могут чуть-чуть уйти, но в редкой водке они есть. То есть алкогольные свойства водки никуда не уйдут, лучше она не станет, похмелье вы будете получать ровно такое же, как и раньше, так как доля этилового спирта меньше не станет. Что касается пива – естественно, и вкус, и даже цвет некоторых видов пива может существенно измениться. Важно заметить, что часто вкус пиву могут давать остаточные дрожжи, находящиеся в нём. Вспоминаем "живое", "нефильтрованное", "крафтовое". Пропустив через фильтр, мы уберем дрожжи и остаточную взвесь пива, которая тоже влияет на органолептическое восприятие напитка. То есть вкус изменится. А вот похмелье меньше не станет, так как доля этилового спирта останется такой же.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+