Как делать настойки и ликеры с ягодами и фруктами

Лучший способ законсервировать лето — добавить к полезным сокам немного спиртного

Общие правила

Практические рекомендации по приготовлению горячительных напитков. Как выбрать спиртное для напитка. Какие ягоды или фрукты лучше использовать для экспериментов, а с какими связываться нежелательно. Как разнообразить вкус напитка, добавив несколько специй. Плюс, главные ошибки начинающих деятелей. Эти и другие существенные советы здесь.

Лимон

В наших широтах лимончелло - это удобный и во всех отношениях приятный способ восполнить дефецит свежих фруктов и витаминов.

Главное, что нужно знать про лимончелло: это лимонная настойка. Соответственно, для ее приготовления нужны лимоны, вода, спирт (водка), сахар. Качество вашего лимончелло (если вы, конечно, не испортили его в процессе приготовления, но это вряд ли случится: инструкция предельно простая) на 100% зависит от качества базовых ингридиентов. Особенно - лимонов и спирта. Подробно рассказывает тут.

Клюква

Клюква на специях — это отличное решение и для светского раута, и пьяного дебоша. Вся прелесть этой настойки, что ее можно приготовить, не выходя из дома. Клюква, корица, душистый перец, мускатный орех и гвоздика придадут вашей настойке непередаваемый аромат, а богатый вкус напитка составит конкуренцию классическим настойкам. Не следует забывать, что кисловатый привкус ягоды обманчив, поэтому способна обезоружить любого, кто станет у нее на пути. Как сделать клюкву пьяной" читайте вот здесь.

Грейпфрут

Грейпфрутчелло, как и его старший брат лимончелло, готовится методом настаивания цедры. Только в отличие от лимонной цедры в лимончелло, при изготовлении грейпфрутчелло мы используем кожуру грейпфрута. Специфичность вкуса грейпфрута позволяет ему выигрывать у своего старшего брата в качестве ингредиента для множества коктейлей. Но если говорить об употреблении грейпфрутчелло в натуральном виде, можно сказать, что он также прекрасно выполняет функции диджестива. Многие итальянцы предпочтут несколько теплых рюмок грейпфрутомочелло после сытного ужина, нежели рюмку коньяка. Как сделать напиток расскажем здесь.

Голубика

Десертный напиток модной формации, где помимо спирта и ягод немалую роль играет чай. Делимся рецептом как совместить троих участников в одной таре здесь.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+