Сварено в Москве

Административная столица России пока еще уступает столице Северной в плане пива, но понемногу начинает задумываться о майке лидера. Самые интересные пивоварни Москвы в нашем обзоре.

Velka Morava

Основанная в 2010 году пивоварня разительно выделяется как на «крафтовом» фоне, так и среди обычных мини-пивоварен, имеющих в ассортименте лишь парой-тройку «живых нефильтрованных» сортов с сомнительным вкусом. В противовес и тем, и другим здесь делают ставку на правильное лагерное пиво в чешском ключе, а порой пускаются в осторожные эксперименты. Чисто, солодово, хмелево. Не по-крафтовому дешево. Вероятно, Velka Morava – чуть ли не самая выдающаяся «лагерная» мини-пивоварня России. В последнее время здесь приобщаются к более прямолинейному «крафтовому» направлению и на чужих мощностях варят стауты, американские светлые эли и трипели. Получается не так интересно, как их основные сорта, что еще раз показывает: лагеры тоже могут смотреться выгодно.

1516

Ресторанная пивоварня на Абельмановской, неразрывно связанная с именем пивовара Олега Едигарова – одной из ключевых фигур российской пивной революции. Он варил кислые эли, когда это еще не было мейнстримом.

Здесь подают не «светлое/темное/пшеничное», как в большинстве аналогичных заведений, а американские пэйл эли, стауты и сезонные сорта. Ассортимент, за исключением нескольких видов, постоянно меняется: какие-то сорта получаются более удачными, какие-то – менее, но в целом качество остается на уровне. Можно попасть на какие-нибудь эксперименты: «копченка», кисляки, кофе. Пивоварня уже отметилась коллаборациями с гостями из-за рубежа, разливает пиво в бутылки и вообще обязательна к посещению.

Zagovor Brewery

Контрактная пивоварня, основанная модниками и любителями психоделично-тяжелой музыки. Первые варки были так себе, но, кажется, после прошлогоднего сотрудничества с Юрием Катуниным из питерской Craft Brew Riots дело пошло на лад. В портфеле – стаут Stoner, двойной индиа пэйл эль Midnight Moscow, портер Sabotage, недавний экстра-лимитированный имперский стаут «Егор». Здесь заморачиваются с оформлением и пиаром. Какое-то время назад открыли собственный бар.

Stamm Beer

На глазах развивающаяся пивоварня из Красной Пахры, за последний год сделавшая заметный рывок. Если раньше к их продукции можно было применить эпитеты «скучно», «грязновато», «дефектно», то теперь всё выглядит очень оптимистично. Из знаковых сортов – неплохой, но не сногсшибательный имперский стаут Urals с орфографическими ошибками на этикетке и прекрасный барливайн Strategy 31, сваренный в сотрудничестве с LaBEERint Brewery из Обнинска и питерской Craft Brew Riots. Ещё здесь научились делать правдоподобный бельгийский брюн, что для России редкость.

Trigger Brewery

Открывшаяся в прошлом году пивоварня, где напиток производится под началом легендарной личности – домашнего пивовара Евгения Рощина. Через его сайт homebrewer.ru прошли, наверное, все домашние пивовары России.

Впрочем, пиво у Trigger пока что получается неоднозначное. Есть ряд вполне ординарных сортов, есть и провалы (попытка изобразить бельгийский дюббель, например). А есть и вполне конкурентоспособные сорта – скажем, балтийский портер. Самое известное пиво «Триггера» – гречишный трипль. В меру забавный и любопытный.

Side Street Brewery

Пивоварня с красивым, но малоинформативным сайтом sidestreetbrewery.ru, из которого можно узнать, что, дескать, в России не хватало хорошего пива, поэтому вот ребята и появились. Появились и незамедлительно сварили, как нетрудно догадаться, уже утомляющие американский и индийский светлые эли – Frisco и Bombay. Вероятно, именно пива в такой стилистике и не хватало на российской «крафтовой» сцене. Получились не слишком запоминающиеся эли, стандартные хмелевые «американцы», горькие, с легкими дефектами. Впрочем, на исходе лета пивоварня отметилась неплохим британским биттером Bye Bye Summer, так что стоит подождать еще каких-нибудь новинок.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+