Что делать с недопитым вином

Если вино слегка испортилось и пить его уже нельзя — это не повод расстаться с ним, беззаботно выкинув его в помойку. Есть как минимум четыре способа употребить вино в дело

Пол-бутылки вина (скорее всего, не самого лучшего) с вечера осталось на столе – вполне себе штатная ситуация. Во-первых, заведите себе привычку убирать его в холодильник. Это надо довести до условного рефлекса. Во-вторых, вино можно пить еще и на следующий день и, скорее всего, послеследующий (если это не игристое или легкое белое). Саймон Вудс, один из самых авторитетных винных гиков, даже советует таким образом проверять потенциал вина к хранению: если вино на второй день после открытия лучше, чем накануне, то лишние пять лет хранения пойдут ему только на пользу. Выливать недопитое точно не стоит. Самое очевидное: заморозить и бросать кубики винного льда в сангрию. Однако этот способ годиться, если вино стояло открытым не больше 4-5 дней. Но и то, что простояло в дверце холодильника две недели, тоже не стоит выбрасывать. Есть как минимум четыре способа его употребить в дело:

Сделать винный уксус

Самое простое и легкое: поставьте наполовину наполненную бутылку в темный сухой угол (шкаф с постельным бельем, например) на две недели. Важно, чтобы бутылка была без пробки. Джейми Оливер советует бросить в бутылку один перец чили и кусочек имбиря для вкуса – и это правда получается гораздо вкуснее. Когда уксус готов (это можно определить по кислому запаху), надо закрыть бутылку (поэтому удобно использовать бутылки с завинчивающимися пробками). Рецептов, где нужен винный уксус, тьма: брускетты, салаты, соусы для пасты, маринады, яйца бенедикт и т.д. Домашний винный уксус будет качественнее большинства покупных, которые делают, естественно, из самого дешевого вина.

Использовать вино в готовке

Редакция "Афиши Еда" знает как минимум 261 рецепт с белым или красным вином. Естественно, начинающее скисать вино лучше использовать в тех рецептах, где оно проходит тепловую обработку. Красное пригодится для тушения, запекания, соусов, маринования мяса для гриля, паштетов, гуляша, болоньезе, ребрышек в соусе барбекю, почти любого рецепта кролика, утиных грудок и телятины. Белое нужно для ризотто, паэльи, бульонов и буйябеса. Луковый суп и суп из вина и мидий так вообще – отличные способы утилизировать полбутылки надоевшего белого.

Сделать глинтвейн

Даже если вино начало подкисать, если его довести до кипения, все будет нормально. Общее правило простое: алкоголь при нагревании выпаривается, поэтому не надо варить глинтвейн много часов – будет компот. Добавляйте свои любимые специи (в каждом рецепте набор специй разный, но точно не будут лишними кардамон, корица и гвоздика). С фруктами так же: берите все, что попадается под руку. Шот рома (а лучше – сладкого хереса) на литр глинтвейна тоже не будет лишним.

Использовать вино как краситель

Та самая свадьба друга, после которой вы два раза носили лучшую рубашку в химчистку, но так и не отстирали пятна каберне. Она была в жизни каждого мужчины (у женщин все еще хуже, потому что на свадьбе портится платье, а не рубашка). Вино – прекрасный краситель, так почему бы не использовать это обстоятельство в свою пользу? Покрасить можно все, что угодно: надоевшую футболку, надоевшую стену, надоевшую занавеску. Или просто пасхальные яйца, тем более, что повод скоро будет. Красное вино – натуральный, абсолютно безвредный краситель, который со временем красиво снашивается, как дорогие джинсы из сырого денима.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+