«Опора России» просит разрешить продажу алкоголя через интернет в России

Предприниматели поддерживают предложение правительства создать реестр доменных имён организаций, у которых есть лицензия на розничную продажу алкоголя через интернет

Общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» 18 августа 2015 года направила в Росалкогольрегулирование (РАР) письмо с просьбой разрешить торговлю алкоголем в интернете. «Опора России» предлагает ввести лицензирование дистанционной продажи спиртных напитков, которым будет заниматься ведомство. Об этом сообщает сайт «Секрет Фирмы» со ссылкой на газету «Ведомости».

В письме сказано, что предприниматели поддерживают предложение правительства создать реестр доменных имён организаций, у которых есть лицензия на розничную продажу алкоголя через интернет. Их могут получить только компании, имеющие лицензию на производство или оптовую торговлю алкоголем и оплатившие пошлину. В письме также отмечено, что торговля спиртными напитками через интернет не должна отличаться от обычной: должны быть введены ограничения по возрасту покупателя, времени и цене. Кроме того, «Опора России» предлагает ужесточить наказание за продажу алкоголя в интернете без лицензии — вплоть до уголовного. Документ подписан также руководителями Союза производителей алкогольной продукции, Комитета производителей алкогольной продукции, Союза виноградарей и виноделов России и содружества производителей фирменных торговых марок «Русбренд».

В РАР сообщили, что документ в ведомство поступил и будет рассмотрен в течение месяца. Представитель РАР отметил, что служба принципиально не против разрешения интернет-торговли алкоголем.

Дистанционная торговля алкоголем запрещена с 2007 года по решению правительства. В апреле 2014 года группа депутатов внесла в Госдуму поправки в федеральный закон о регулировании алкогольного рынка, запрещающие розничную продажу алкоголя дистанционным способом, в том числе в комплекте с другими товарами. В июне правительство их отклонило и предложило создать перечень интернет-площадок, которые имеют право продавать алкоголь. Тогда же «Опора России» направила письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос легализации интернет-продажи алкоголя. Разработкой этого вопроса было поручено заняться РАР. В апреле этого года вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий алкогольную отрасль, выступил за введение отдельного лицензирования дистанционной торговли алкоголем. Так, продажа спиртных напитков в интернете может быть разрешена, отметил он, если ограничить к ней доступ несовершеннолетним. Сейчас он не стал комментировать инициативу «Опоры России».

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+