Кристина Потупчик против борьбы с вином

Когда пришли за хамоном, я подумала: «Ну что же, от запрета холестерина еще никто не умирал» и промолчала. Когда пришли за пармезаном, я подумала: «Будет повод дождаться хорошего российского сыра» и промолчала. Но теперь чиновники взяли высоту, ранее доступную только чемпионке Елене Исинбаевой, и замахнулись на святое. Что же, пришло время высказаться и мне.

Кристина Потупчик
Кристина Потупчик

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев, автор идеи об уничтожении санкционных продуктов, предложил запретить импорт виноматериалов для розлива в российские бутылки. Это не менее 60% от всего объема ввозимой в страну винной продукции. Такая мера, по его мнению, поможет развитию отечественной винодельческой отрасли. Однако эксперты утверждают, что если это произойдет в ближайшее время, то россиян ждет дефицит вина, а цена на него подскочит в 1,5–2 раза.

Дефицит вина! Как много в этом звуке для сердца моего слилось, как много в нем оборвалось. И нечего спорить, мол, что русской скрепой была и остается водка, оставьте подобные мысли покойному Венедикту Ерофееву. Когда вокруг — не полярная ночь и медвежьи берлоги, а набережная Парка Горького или, на худой конец, набережная реки Волги, а собутыльники находятся в прекрасном возрасте между пубертатом и кризисом середины жизни, их естественным выбором становится вино, белое, если градусник демонстрирует оптимизм, или красное, если погода начинает портиться. Текила — для тех, кто живет по ту сторону стены на американской границе, ром — для одноглазых пиратов, виски — для умудренных сединами интернациональных интеллигентов, абсент — для Ван Гога. Вино — для тех, кто молод, стеснен в средствах и духовно богат. Оно не требует суетливого поиска запивки, закуски, дополнительной тары для того, чтобы поделиться с окружающими, а лишь степенного наслаждения имеющимся. Экклезиаст, одна из книг Ветхого завета, назидает: «Пиры устраиваются для удовольствия, и вино веселит жизнь». «Подкрепите меня вином, освежите меня яблоками, ибо я изнемогаю от любви», вторят Песни песней Соломона. Есть ли сомнения в том, какой именно напиток следует считать истинной духовной скрепой?

Кстати, о любви. В то время, пока чиновники, наморщив лбы, изыскивают новые способы улучшения демографической ситуации в России, знаете ли вы афродизиак, который работал бы лучше и надежнее, чем вино? Не зря бутылка хорошего вина или шампанского в общественном сознании, наряду со стандартными конфетами-букетами является главным сопроводителем встречи, участники которой хотят, чтобы та перешла в интимную плоскость. Не будем уподобляться тем недалеким личностям, которые утверждают, что «не бывает некрасивых женщин, бывает мало водки». Единственное, что могут крепкие алкогольные напитки — это испортить ваше свидание, приведя обоих его участников в состояние полной негодности. А вот вино, вино действительно раскрепощает, заставляет глаза блестеть, голос — звенеть, а походку — обретать ту самую плавность, которая воспевается поэтами, главное — не переборщить с количеством, но мы же взрослые люди и знаем свою норму живительного напитка? Доверьтесь Овидию: «Ночь, любовь и вино не пробуждают скромных желаний: ночь прогоняет стыдливость, а вино и любовь — робость».

И вот сейчас, когда мир находится на грани, а мы — на самом острие этой грани, чиновники предлагают столкнуть общество с ситуацией дефицита вина и резкого вздорожания этого жизненно необходимого ресурса. Известие, не вызывающее оптимизма даже на общем фоне новостного потока, который люди сведущие давно уже просматривают с бутылкой вина в руке — для снижения уровня стресса. Остается лишь надеяться, что мудрость победит сиюминутные желания. Даже господину Ткачеву не под силу переспорить людей, гораздо более древних и мудрых, утверждавших, что истина, бесспорно, находится именно в вине. А значит, борьба с ним — это борьба с истиной.

Источник: www.snob.ru

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+