Как приготовить коктейли с арбузом и дыней

Рассказывает шеф-бармен Brasserie Мост Сергей Буянов

Арбуз и дыня – сезонный продукт, но ранние плоды брать не стоит. Там будет много нитратов и ничего приятного из этого не получится. Нужно дождаться середины августа. Как выбрать арбуз? Можно взять тестер и проверить, сколько химии в ягоде. Это очень важно. Дыни лучше использовать сорта «Торпеда», потому что если брать медовую, она будет слишком приторной. «Торпеда» будет и сочной, и в меру сладкой, и оптимально подойдет для приготовления коктейлей.

Далее поступаем так: разрезаем арбуз на дольки. Совершенно не обязательно избавляться от косточек, потому что в перспективе все пропускается через сито, и никаких косточек в напиток не попадет.

Готовим следующим образом: мякоть помещаем в шейкер и разминаем мадлером. Получается сок с однородной массой. Если это лимонады, то добавляем безалкогольные ингредиенты - сок лимона, сироп.Взбиваем в шейкере, процеживаем через сито в бокал для подачи.Доливаем немного содовой, чтобы лимонад был шипучим. Для базовых коктейлей – та же процедура, только с добавлением алкоголя. Используем только сок. На гарнир можно оставить кусочек арбуза или дыни.

Выбираем алкоголь

И дыня, и арбуз – продукты сочные и свежие, поэтому алкоголь должен быть не тяжелый и маслянистый, а максимально прямолинейный и прозрачный, то есть водка или прозрачный дистиллят. Тот же джин уже, наверное, будет тяжеловат, хотя можно поэкспериментировать. Но лучше всего водка, текила, простейший дистиллят о-де-ви. Задача — не перекрыть свежесть арбуза или дыни а, наоборот, подчеркнуть.

В коктейле «Дынный тини» мы используем яблочный о-де-ви, это такой недокальвадос – невыдержанный яблочный дистиллят. В самом коктейле довольно сильно ощущается яблочный привкус, но он неплохо гармонирует со сладкой свежестью дыни.

В «Дынном физе» мы используем нефильтрованный бретонский сидр и ликер из бузины. Очень летнее сочетание. Сидр можно заменить на другой напиток, например, шампанское или просекко. Тема шампанского уже немного избита, а сидр приобрел популярность не так давно. Записывайте рецепт.

Для его приготовления мы используем дыню, немножко заправляем соком лимона – для баланса вкуса, ликер из бузины. Взбиваем и переливаем в бокалы, сверху заправляем коктейль сидром. Гарниром в данном случае является долька дыни и веточка тимьяна.

Это все довольно легко, но коктейль не обязательно должен быть сложным, главное использовать качественные продукты. Просто вкусно, свежо, приятно.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+