Где пьют винные критики

Иногда наши друзья и коллеги публикуют замечательные тексты. Timeout.ru выяснил, где пью винные критики в нерабочее время

Винные критики не любят пить «за свои» по многим причинам: представляют себе масштаб цен у импортеров, презирают «популярные» вина и не одобряют свежие винтажи, которые часто ставят в карты неопытные сомелье.

Игорь Сердюк

винный журналист, зам. гендиректора винного хозяйства Alma Valley

«Правду говорят, что привычка — вторая натура. С тех пор, как закрылась «Винотека.ru», я ищу винотеку с демократичными ценами, работающую в формате бара. И пока в этом жанре мне больше нравится «Винный рынок» на Комсомольском проспекте. Заведению этому, конечно, еще надо поработать над некоторыми аспектами подачи вина и сбалансировать ассортимент, но посидеть в непринужденной обстановке за бутылкой (или бокалом-другим) неплохого вина здесь все же можно. Из того, что представлено, мне нравится подборка крепленых вин, а еще российские вина от «Винодельни Ведерниковъ», «Лефкадии» и «Абрау-Дюрсо».

А вот когда мне хочется комфортного ощущения позволительной роскоши, я иду в Grand Cru на Малой Бронной. Проверенный (хотя и давно изученный) ассортимент и изысканное (потому и не очень дешевое) гастрономическое сопровождение — две достаточно убедительные причины, чтобы сюда зайти. В конце концов, надо же где-то распить очередную бутылку Lanson!»

Анна Кукулина

редактор Simple Wine News

«Первым винным местом «для своих», куда можно было прийти и заказать «что-нибудь интересное в пределах 3000 рублей», был Tre Bicchieri — 12, кажется, посадочных мест, приятная еда и удивительная для Москвы десять лет назад винная карта, составленная Антоном Панасенко и Владимиром Басовым (оба в разные годы выигрывали чемпионаты России среди сомелье). Удивительно, но Tre Bicchieri работает до сих пор. Рекомендовать ее сложно, потому что винотека всегда жила в клубном режиме и «с улицы» туда не придешь, но не упомянуть невозможно.

Из недавних открытий радует Winil Михаила Волкова. Карта составлена по жестким принципам: почти исключительно Старый Свет, в основном Германия и Франция, из сортов явное предпочтение отдано рислингу и пино нуарам. Но если кто такие вина любит — для них здесь раздолье. В Москве редко, например, можно встретить рислинг от Fritz Haag или бургундское шардоне Les Bigotes от Frederic Cossard, а в Winil все это имеется.

И, конечно, классика жанра — Grand Cru: правильная посуда, очень грамотные кависты и сомелье, разумные цены и отличный выбор. Даже этим странным летом уместно сицилийское белое Donnafugata Anthilia — не такое легковесное и при этом стоит меньше 1500 рублей».

Влада Лесниченко

винный колумнист, арт-директор и сомелье AQ Kitchen

«В Wine Religion все сошлось. Во-первых, они одними из первых стали печь самый вкусный хлеб в Москве (который, кстати, идеально и самостоятельно подходит к вину). Во-вторых, личности по ту сторону винного шкафа: замечательная владелица Елизавета Стаханова, винный пророк Wine Religion Ксения Карпенко и молодой, но удалой повар-творец Тимур Абузяров. Все они знают, как правильно поступить и с вином, и со зрелищами. В-третьих, сама карта — полная, роскошная, затейливая, но на всех рассчитанная. Просите эксклюзив в виде винтажного шампанского от 400-летнего Henri Giraud из Аи, грюнер вельтлинер от модной и элегантной австрийской красавицы Birgit Eichinger или биодинамическую органическую живую Бургундию от Domaine Сhandon de Briailles с Île des Vergelesses, пино нуаром, который ведет себя в бокале как Grand Cru, будучи просто премьером. Настоящие религиозные фанатики!

Другое обязательное место — «Винный рынок». Можно уже сделать майку с надписью «Я пью у Сергея Антонова за свои», потому что в «Винном рынке» отдавать деньги за вино не больно, а бесконечно приятно. Квеври (вина из амфор и вообще лучшая Грузия), братья-славяне (Хорватия, Словения, Словакия и т.п.), новые русские (все новинки российского виноделия), ну и все, что вы хотели попробовать, но боялись за это платить. Здесь, как на настоящем рынке, можно найти старинные бриллианты по сходной цене. Закуски пролетают незаметно».

Антон Моисеенко

редактор ElegantlyWasted.ru

«В Pinch все классно, начиная с основательного фактурного дерева столов и заканчивая отличными подачами и качеством блюд. Тяжеленные фужеры из толстого стекла (назвать их бокалами у меня язык не поворачивается) добавляют интересную изюминку в винный перформанс. Впрочем, чтобы оценить белое побокальное Zenato San Benedetto от Нади и Альберто Дзенато из маленького, но удаленького итальянского региона Лугана, хотелось бы что-то поизящнее. Но уже и то хорошо, что столь интересное и сложное вино стоит побокально.

Еще одно «место силы» — I Like Wine Володи Перельмана на Покровке. Свисающие с потолка веревки рождают то мысли о море, то мысли о мыле, но пара “еда плюс вино” на отличном уровне. Белое летнее вердехо Jose Pariente — мой личный выбор в этом заведении как по цене, так и по качеству. Если гулять у нулевого километра, можно заскочить в Jamie’s Italian: тут хотя и франшизно, но добротно и вкусно. Из вин поразило, как ни удивительно, базовое просекко, в меню обозначенное как Jamie’s Prosecco — неожиданно сложное, тельное и гастрономичное».

Глеб Короленко

редактор It’s My Wine

«В винотеках и ресторанах я заказываю самое простое и недорогое вино, при этом стараюсь найти нечто странное или непонятное, потому что пить остальное — безумие. В AQ Kitchen, например, наливают прикольное игристое из Словакии, португальское сухое вино из винограда фернао пиреш и грузинское за 1000 рублей. Вообще здесь шикарная карта, сплошь из сюрпризов и неожиданностей. Даже если вдруг вино окажется некрутым, пить его — это шик и стиль.

Раньше был крутейший бар Vintage на улице Красина с чилийскими совиньонами по 500 рублей, но, к сожалению, закрылся. Карту от Андрея Абрамова, бывшего управляющего “Винтажа”, можно найти в Beer&Brut на Покровке, но там все, как говорится, более лакшери. Примерно за две тысячи рублей в Beer&Brut есть хороший новозеландский совиньон и несложное просекко — зато на эти деньги там можно напробоваться разного пива.

Отлично и недорого попить вина удается в придуманной Сергеем Минаевым сети “Хлеб и Вино”, где открывают бутылки по магазинному прайсу: вальполичелла от Allegrini за 1500 рублей, новозеландский совиньон Matua — что-то в районе 1200. Во всех трех барах полная посадка почти весь день, но если прийти туда с намерением, цены позволят напиться до состояния “Убера”».

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+