Как приготовить семейный обед

Рассказывает шеф-повар ресторана Балчуг 5 Яна Першина

Шеф-повар Яна Першина успела поработать с Гленом Баллисом и Адрианом Кетгласом, но с начала года возглавляет кухню ресторана «Балчуг 5». Аркадия Новикова Яна покорила салатом из томатов, авокадо и кинзы. «Когда меня спрашивают, какую кухню я больше всего люблю, я всегда отвечаю «вкусную», неважно, ближневосточная она, островная или европейская», — говорит Яна. Нам она рассказала, как приготовить отличный обед.

Гаспачо с крабом

Традиционный испанский суп, который я несколько переосмыслила. Добавила немного пармезана и положила в суп ложку песто. Кстати, мясо краба класть в тарелку необязательно

Два крупных розовых помидора окунуть в кипяток, затем снять кожу. 1/2 болгарского перца запечь в духовке при температуре 180 градусов 10-15 минут, очистить от семечек и кожи. Огурцы очистить от кожи. Всё нарезать произвольно, поместить в посуду для дальнейшего измельчения. Добавить банку итальянских помидоров Пилатти в собственном соку и стакан ледяной воды. Всё измельчить блендером в пюре (при необходимости добавить еще воды). Довести до вкуса солью, перцем и красным винным уксусом. Подавать холодным, с оливковым маслом, пармезаном, рубленным базиликом и песто.

Баранья лопатка с салатом из красной капусты

Баранину мы долго готовим при низкой температуре. По консистенции она должна быть похожа на тушёнку. Такая же мягкая и ароматная. К мясу я подаю салат, где встречаются апельсин, капуста и кинза. Он идеально подходит к баранине

Натереть баранью лопатку солью, перцем и кориандром. В кастрюлю положить нарезанный лук, тимьян, розмарин и мясо и залить водой, готовить на очень медленном огне 2,5-3 часа (в небольшом количестве воды). Перед подачей на стол обжарить на сильно разогретой сковороде, на небольшом количестве масла.

Апельсин без кожи и без косточек нарезать дольками, нарубить капусту очень тонко, добавить мелко резаный зеленый лук и листья кинзы. Заправить салат оливковым маслом, солью и перцем. Подавать с аджикой или лечо.

Оричетти с курицей и сладким перцем

Элементарное блюдо, на приготовление которого вы потратите минут 20. Помните, что зелень надо добавлять почти перед само подачей

Поставьте вариться пасту в подсоленной воде. Отдельно на сковороде обжарьте до готовности кусочки куриного филе, перец болгарский, нарезанный небольшим кубиком, и лук. Когда паста будет почти готова, воду нужно слить, оставив на дне кастрюли немного жидкости. Переложить пасту в сковороду к курице и овощам. Добавить сливочное масло, тертый пармезан, соль и перец по вкусу. Прогреть. В самом конце добавить рубленной петрушки.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+