Как выбрать вино для пикника

Рассказываем о том, какую бутылку взять с собой на природу

Главная проблема с вином к пикнику, как известно, заключается в том, что пикник – это всего по чуть-чуть, поэтому трудно подобрать бутылку, которая одинаково подошла бы к финскому сервелату, фуа-гра и плавленым сыркам с помидором. Другая сложность: помимо выдающейся способности подстраиваться под еду, это вино должно быть еще и не слишком дорогим (бутылку Шато Марго за пятьдесят тысяч рублей странно пить из пакета в саду Баумана) и непритязательным в смысле бокалов: вряд ли у вас будет что-то существеннее пластиковых стаканчиков.

Начнем с очевидного: шампанское или любое другое игристое (просекко, кава) - беспроигрышный выбор, который подойдет буквально ко всему. Но есть и другие хорошие варианты, которые мы сейчас и перечислим, сопроводив их соответствующими гастрономическими рекомендациями.

Острая азиатская еда

Если вы берете с собой что-то вроде бан-ми, то есть, какие-то замысловатые сэндвичи, навеянные Азией, стоит подумать о новосветском совиньон блане, который уживется и со свининой и с острыми соусами вроде рыбного, соевого или устричного, а также приправами. Сюда же относятся спринг-роллы, удон и, в принципе, любая вариация на тему азиатской лапши. Первым делом, конечно, стоит обратить внимание на гевюрцтраминер. Это плотное, сложное вино с ярким цветочным вкусом. Он сможет побороть азиатскую стряпню и не потерять лица. Вариант попроще — это чилийский, австралийский или новозеландский совиньон блан не будет пытаться переиграть острую еду на ее поле, а смириться с ролью скромного сопровождения к трапезе. Уже почти классический вариант — новозеландский Matua, самое понятное вино на свете. Только не забудьте взять с собой сумку-холодильник и побольше льда. Теплый совиньон блан до добра не доводит.

Паста

Холодная паста в виде салата – отличный и очень необременителный вариант еды для пикника в смысле временных затрат. Вариантов соусов здесь может быть масса: помидоры и песто, свежий базилик и трюфельное масло, морепродукты или моллюски-вонголе. В качестве сопровождения берите любое простое розе: клубника в его вкусе и аромате приятно оттенит и креветки, и помидоры, и даже просто масло, чеснок и перец (любимая летняя паста римской буржуазии времен Феллини). Лучше сильно недооцененной (как, впрочем, и все вина с итальянского Юга) Paiara вам ничего не найти. Заодно попробуете розовое негроамаро, такое не каждый день увидишь.

Индейка

Еще один беспроигрышный вариант пикниковой еды – индейка в виде бутербродов, ростбифа и чего угодно еще. Она же отлично сочетается с соусом блю чиз и, например, сырами бри или дор блю (если вы их найдете) и всякими маленькими закусками вроде маринованного лука или молодой картошки. Сюда же пригодится кинза, тархун, да, в принципе, любая свежая летняя зелень. Снова берем розовое, но на этот раз более темное, мощное и скорее малиновое или даже вишневое. Вообще, если у вас есть сэндвич с любой начинкой и нет вина, берите розовое: в девяти случаях из десяти сработает на ура. Особенно если это Santa Christina Rosato от Антинори, которое слано как раз нужными в такой ситуации гладкостью, питкостью и отсутствием острых углов.

Карофельный салат или жареная картошка

Относительно нейтральная еда готова будет уступить роль первой скрипки вину. И это тот случай, когда стоит взять бочковое шардонне из Австралии или Южной Африки, например, такое. Или — более изящное решение — модный вердехо или альбаринью с Пиренейского полуострова (не стоит пренебрегать Португалией). Оно же отлично пойдет к абсолютно любой пикниковой рыбе, оливкам и паштетам.

Яйца

В виде салатов, начинки для сендвичей или просто сваренные вкрутую, яйца плохо сочетаются с красным (и вином вообще, что уж греха таить). Но если уж вы берете с собой сэндвичи с яйцом, как герои викторианских романов, не поленитесь раздобыть бутылку божоле. Не нуво, а нормального настоящего божоле – разница примерно как  «Советское шампанское» и Taittinger. Легкость и не вызывающая кислотность божоле не перебьют яичного вкуса, зато добавят всей этой нехитрой еде старомодную изысканность.

Сладкое

Неважно, что это – хоть фруктовый торт, хоть домашний кекс с изюмом, хоть нутелла, намазанная на батон, – берите крепленое сладкое. Портвейн, мадейра, сладкий херес, марсала: пикник – это не тот случай, когда стоит вдаваться в детали. Тащить на берег дачного озера портвейн, закупоренный в год вашего рождения, не стоит, лучше выберете не самый дрянной руби. Ну, и попробуйте херес мансанилья, серьезно. Никогда не следует забывать о собственном гастрономическом и винном просвещении.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+