Голубоглазые больше пьют

К таким выводам пришли американские исследователи

Группа ученых во главе с доктором биологических наук Арвисом Суловари (Arvis Sulovari) и доцентом микробиологии и молекулярной генетики Давеем Ли (Dawei Li), специализирующиеся на изучении генов, из Университета Вермонта пришли к выводу, что люди с голубыми глазами более склонны к употреблению алкоголя и чаще испытывают алкогольную зависимость.

Исследование началось в 2012 году. За прошедшее время в нем приняли участие 10 тысяч американцев европейского и африканского происхождения. Главным критерием отбора ученых служило наличие хотя бы одного психиатрического расстройства или алкогольной зависимости. На втором этапе исследования группу сузили до 1263 человек, страдающих от алкоголизма.

На этом этапе доктор Ли заметил связь между цветом глаз и пристрастием к алкоголю. Проведя замеры трижды, ученые выяснили, что голубоглазые люди более склоны к употреблению алкоголя и алкоголизму. Отмечается, что ученые пытались проследить изменения закономерности в зависимости от возраста, пола и этнического происхождения испытуемых, однако не смогли их обнаружить. То есть зависимость от цвета глаз наблюдалась у всех групп подопытных.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+