Ученые нашли объяснение увлечению алкоголем среди лесбиянок

Исследователи пришли к выводу, что алкоголизм развивается из-за неправильного понимания ролевых моделей

Группа ученых из Техасского университета выявила причины алкоголизма среди женщин с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Об этом сообщает ScienceBlog.

Сотрудники кафедры психологии под руководством доцента Амелии Тэлли (Amelia Talley) пришли выводу, что бисексуалки или лесбиянки имеют большую склонность к употреблению алкоголя из-за несоответствия выбранной социальной роли.

Амелия Тэлли так объясняет эту взаимосвязь: «Когда вы выполняете какую-то роль, например, студента колледжа, то вы ставите перед собой некие нормы и ожидания соответствующие этой роли. В случае с людьми нетрадиционной ориентации, сексуальная идентичность может повлечь за собой чувство стыда или негативную самооценку. Это происходит в результате того, что люди чувствуют себе не в полной мере соответствующими роли лесбиянок или бисексуалов». Другими словами, по мнению Тэлли, алкоголизму подвержены лишь те лесбиянки, которые мыслят некими стереотипами о сексуальных меньшинствах, однако не могут этим стереотипам соответствовать.

Мы исходим из того, что такие расхождение в поведении и понимание своей роли ведут к попыткам самолечения, например к потреблению наркотиков или алкоголя»
отметила Тэлил

Отмечается, что ученые из Техасского университета в своей работе опирались на исследование CHLEW, которое изучало поведение открытых лесбиянок в период с 2000 по 2010 годы.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+