В Китае начинается бум виноделия

Помогают производителям Поднебесной коллеги из Австралии и Франции

Китай начинает переживать бум виноделия и потребления вина. Как сообщает Rural, этому способствует сразу несколько важных факторов. Во-первых, в Китае начинают укрепляться позиции среднего класса — обеспеченных людей от 30 до 40 лет, у которых после работы остается еще достаточно времени и желания на отдых и потребление. Вторым фактором авторы статьи называют австралийских виноделов, которые, видя, что внутренний рынок уже переполнен, обратили свои взоры на другие страны с неразвитыми традициями производства вина.

Нинся-Хуэйский автономный район Китая, который, в первую очередь, известен раскинувшимися на сотни километров плантациями ягоды Годжи, в последние несколько лет стал плацдармом для местных винных энтузиастов и зарубежных компаний. По данным издания, тихие деревни здесь в считанные годы «как на дрожжах» выросли в современные города. Одним из факторов такого роста, не главным, но весомым, является виноделие.

Некоторое время назад французская компания Pernod Ricard завезла в регион и высадила лозы Каберне Совиньон, Мерло и Шардоне. Управляющий менеджер компании в регионе Мин Хуа (Min Hua) заявил, что вино в Китае становится все более и более популярным. «Мы начали наслаждаться жизнью, а не только работать. Мы хотим не только трудиться, но и хорошо отдыхать», — отметил он.

Уточняется, что на плантациях компании в регионе выращивается достаточно винограда для производства 700 тысяч бутылок в год, однако, по словам Мин Хуа, сейчас производитель фокусируется, в первую очередь, на качестве. «Мы не собираемся выпускать массовое вино, наша цель — это небольшие партии вина премиум-класса», — заявил представитель компании.

По словам Мин Хуа, решающую роль в привитии культуры выращивания виноградников сыграли виноделы с юга Австралии. При этом он отметил, что китайским виноделам постоянно приходится приспосабливаться к местным реалиям, например, к погоде, которая кардинально отличается от австралийской (зимой температура воздуха в регионе опускается ниже минус 20 градусов Цельсия, — прим. ред.). Чтобы защитить растения от мороза на зиму лозу укрывают песком.

Мин Хуа отметил, что три тысячи солнечных часов в год позволяют выращивать отличный виноград. «Здесь немного суше, чем в других регионах, и это хорошо для виноградников, потому что позволяет выращивать виноград с большим содержанием сахара и кислоты, что делает качество вина лучше», — отметил Мин Хуа. Он также добавил, что, несмотря на схожесть с австралийскими винами, вино из Нинся имеет свой типичный, неповторимый вкус, который уже смогли по достоинству оценить клиенты местных ресторанов.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+