Итальянские эксперты заявили о дефиците просекко этим летом

Цены на него могут вырасти на 50 процентов

Представили итальянских виноделен заявили, что этим летом мир ждет глобальный дефицит просекко. Ситуация настолько серьезна, что многим любителям вина, возможно придется изменить своим вкусам и перейти на шампанское. Об этом сообщается в материале, опубликованном в отраслевом издании The Drinks Bussiness.

Менеджер по экспорту компании Bisol Роберто Кремонис (Roberto Cremonese) рассказал, что в прошлом году из-за плохой погоды резко упали урожаи винограда. В некоторых районах страны это падение достигло 50 процентов. «Мы узнаем, насколько велик масштаб проблемы в августе, когда винные брокеры выставят на продажу свои акции. Это связано с тем, что сейчас торговцы придерживают вино на складах, чтобы спровоцировать рост цен на него», — заявил Кремонис.

По его словам, в данный момент из-за недостатка просекко на рынке, цены на этот сорт вина уже начали расти (в отдельных случаях стоимость вина подскочила в полтора раза). Он также отметил, что из-за плохого урожая владельцы виноградников также повышают цены на сырье.

В 2013 году просекко впервые смогло пошатнуть лидерство шампанского, и было названо самым популярным в мире игристым вином. Согласно данным итальянских аналитиков, его продажи составили 307 миллионов бутылок против 304 миллионов бутылок шампанского. В прошлом году в некоторых европейских странах, в частности в Великобритании, рост спроса на просекко составил более 40 процентов.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+