Как приготовить маринованные шашлычки из лосося

Раз в неделю мы публикуем рецепт блюда, которое прекрасно сочетается с вином. Сегодня - потенциальный летний хит: маринованный в травах и специях лосось, обжаренный на гриле

Элегантнее всего такой шашлык отправить на бамбуковый шампур. В этом есть доля изящества. Металлические шампуры тоже сгодятся и претензий не будет, но железо может передать свой вкус, оно хорошо прогревается и может пережарить нежное мясо. Другое дело - бамбуковые палки. У них только одна проблема: легко воспламеняются. Но мы знаем как справится с этой проблемой. Эти шпажки-шампуры надо на час-полтора замочить в воде. И достать их в самый последний момент: непосредственно перед жаркой. Пока шампуры мокнут, проведем ряд элементарных манипуляций.

Горсть листьев орегано порубить мелко-мелко, тмин следует превратить в порошок и смешать в миске с листьями орегано. Добавить к ним пару ложек кунжутных семян, стручок красного перца (его следуем порезать настолько мелко, как позволяет совесть). Осталось добавить буквально столовую ложку растительного масла и собственно лосось.

Рыбину без кожи и костей нужно порезать кубиками. Они не должны быть слишком маленькими, будто наперстки - сгорят. Но и громады в духе кубика Рубика - не нужны. В рот не пролезут. А зачем нам шашлык, который не умещается во рту?

Перемешать рыбные кубики с травами и специями. 10-15 минут и это общество можно отправлять на несильный огонь. Или тлеющие угли. Можно и в сковороде провернуть операцию. Но огонь лучше.

И в завершении программы: нарезать лимон тонко, так тонко будто вы очень жадный, что лимона в чай зажали. Он должен стать прозрачным лепестком. Чередуя лимон и рыбные кубы, оформить шампур для жарки.

8-10 минут на огне и блюдо готово. Еще горячую рыбу, надо слегка посыпать солью. Крупной. Лучше розовой. Как то вино, что сюда очень удачно подходит. Только не забудьте дать отставку лимону. Этой паре он может помешать.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+