«Игра престолов» спровоцировала рост продаж медовухи в Европе и США

Производство напитка в США за год увеличилось на 128 процентов

По данным Американской ассоциации производителей медовухи (AMMA), продажи этого напитка в США в прошлом году подскочили на 42 процента (для сравнения продажи вина выросли лишь на шесть процентов). В ассоциации такой рост связывают с популярностью сериала «Игра Престолов», герои которого на протяжении многих серий отдают предпочтение именно медовухе. Об этом сообщается в новом номере официального журнала AMMA.

Владелица одной из компаний по производству медовухи София Фентон (Sophia Fenton), чей дед основал семейный бизнес около 50 лет, заявила, что медовуха перестала ассоциироваться у людей с «немытыми бородачами в потертых сандалиях». По словам Фентон, сегодня этот напиток выбирает все больше молодежи.

«Рынок сбыта у нас сегодня намного шире, чем мы привыкли. "Игра престолов" помогла людям узнать о медовухе, и теперь мы даже устраиваем тематические вечера, где в декорациях фильма знакомим наших гостей с различными разновидностями этого напитка», — рассказала Фентон.

Кроме того по данным AMMA, которые основываются на статистике 52 крупнейших медоварен, входящих в ассоциацию, в 2014 году производство медовухи в стране выросло на 128 процентов по сравнению с 2013 годов.

Рост продаж медовухи фиксируется и в Европе. В частности, по данным компания Cornish Mead продажи этого напитка в Великобритании выросли на 15 процентов.

Традиционно медовуха изготавливается из меда, воды и дрожжей. В процессе брожения крепость напитка достигает 14 градусов. Сегодня технология производства претерпевает значительные изменения. Например, крупнейший производитель в Великобритании Cornish Mead готовит медовуху со вкусом ежевики, крепость которой достигает 17 градусов.

Первые упоминания о напитке относятся к IX тысячелетию до нашей эры, когда его готовили в Китае, к 2800 году до нашей эры медовуха добралась до Европы. Спрос на медовуху, которая приобрела наибольшую популярность во времена средневековья, начал падать с ростом цен на мёд.

Упоминания о медовухе в литературе, в том числе в художественной, встречаются повсеместно. Например, ее пьют герои старой английской поэмы «Беовульф», персонажи книг «отца английской поэзии» Джефри Чосера и обитатели Средиземья Джона Толкина.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+