Чем больше друзей - тем больше выпивки

Ученые выявили зависимость в употреблении алкоголя от количества пьющих друзей

Количество алкоголя, выпиваемого за вечер, напрямую зависит от числа друзей, в компании которых проводит время человек. Об этом сообщается в исследовании «Влияние друзей на количество выпиваемого молодежью по вечерам» (The impact of friends on young adults' drinking over the course of the evening--an event-level analysis) международной группы ученых под руководством Джонаса Трула, опубликованном в журнале Addiction. Отмечается, что исследование касается исключительно молодежи.

В работе исследователей отмечается, что чем больше компания, в которой пьет человек, тем больше алкоголя он выпивает за вечер. Причем эта зависимость больше проявляется у мужчин, чем у женщин.

В рамках исследования группу из 183 человек (97 женщин и 86 мужчин), средний возраст которых составляет 23 года, попросили каждый вечер, когда они выпивают с друзьями ежечасно сообщать исследователям о том, сколько именно людей присутствуют в их компании. Также испытуемых попросили информировать ученых о том, какие напитки и в каких количествах они выпивали. Все данные фиксировались с помощью специального приложения, установленного на телефоны участников эксперимента. Изучив статистику по 1441 вечеринке, на которых присутствовали подопытные, выяснилось, что количество выпиваемого в час алкоголя пропорционально увеличивалось или уменьшалось в зависимости от того, сколько людей употребляли напитки вместе с испытуемыми.

Авторы исследования отмечают, что сегодня молодежь чаще всего выпивает в компании друзей. При этом ученые предполагают, что если эта тенденция изменится, то уменьшится и количество потребляемого молодыми людьми алкоголя.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+