Форма бокалов влияет на скорость употребления алкогольных напитков

Также скорость употребления зависит от маркировки на емкостях

Скорость употребления алкогольных напитков и, в частности, пива, зависит от формы бокалов и нанесенной на них маркировки. Об этом сообщается в исследовании группы ученых из университета Бристоля, опубликованном в Medical Xpress.

Один из авторов работы Дэвид Трой рассказал, что к исследованию ученых подвигло желание глубже разобраться в проблеме чрезмерного употребления алкоголя.

Всего в эксперименте приняли участие 160 участников (80 женщин и 80 мужчин), которые случайным образом были поделены на две равные группы. Все испытуемые периодически выпивали, однако не имели явных проблем с алкоголем.

В первом эксперименте одной из групп выдали пивные бокалы изогнутой формы с маркировкой, отмечающей четверть, половину и три четверти емкости. Вторая группа пила из точно таких же бокалов, но без маркировки. После того, как были отсеяны участники с аномально низкой скоростью питья, выяснилось, что первая группа в среднем выпивала бокал за 10,3 минуты, в то время как участники второй справлялись с этой задачей за 9,1 минуты.

Во второй части исследования, Дэвид Трой и его коллеги решили проверить, как влияет на скорость употребления напитков форма бокалов. Кроме подопытной группы ученые обратились за помощью к нескольким местным пабам, часть из которых подавала пиво в прямых бокалах, тогда как другая использовала бокалы изогнутой формы. В результате замеров выяснилось, что участники эксперимента медленнее пьют пиво из прямых бокалов. Этот же результат подтвердился и в барах — в тех заведениях, где использовались ровные бокалы, выручка от пива за вечер была значительно меньше при сопоставимых объемах посетителей.

Руководитель исследовательской группы, доктор Анджела Этвуд из Бристолькой группы по изучению табака и алкоголя (Bristol's Tobacco and Alcohol Research Group) отметила, что скорость употребления алкоголя состоит в прямой зависимости с уровнем интоксикации, а также может влиять на общий объем напитков, выпиваемых человеком за раз. «Наше исследование показывает, что даже небольшие различия, такие как форма бокалов или маркировка, способны помочь людям лучше контролировать количество выпиваемого за вечер алкоголя», — отметила доктор Этвуд.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+