Дегустируем пиво правильно

Пиво способно не только усугубить одинокий вечер в пабе или добавить разгула в вечеринку, но и выступить в качестве полноценного напитка.

Что мы будем дегустировать? Очевидно, или классические – к сожалению, обычно импортные – образцы, или новые «крафтовые» сорта, которые сейчас появляются, как грибы после дождя. Идти за таким пивом придется, скорее всего, в специализированный бар, а не в магазин в подвале вашего дома.

В мире существует несколько полноценных руководств для пивных судей, самым известным из них является гайд BJCP – Beer Judges Certification Program.

Это массивный документ, описывающий под сотню стилей пенного напитка и дающий рекомендации по их дегустации. Их и стоит придерживаться.

РУКОВОДСТВО BJCP УСТАНАВЛИВАЕТ СЛЕДУЮЩИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПИВА:

Внешний вид. Цвет, прозрачность, пена

Устойчивая шапка характерна для большинства стилей пива, но крепкие выдержанные сорта могут не иметь пены вообще.

Похожая история и с прозрачностью: большая часть пивных стилей допускает разве что легкую опалесценцию, но есть и принципиально мутные сорта, вроде немецких вайценов. И если вы пьете обычный лагер и он непроглядно-мутный (как часто бывает у наших мини-пивоварен) – задумайтесь. Быть может, пиво вообще еще не созрело и вам пытаются впарить полуфабрикат. А может, наоборот, оно уже попрощалось с этим миром и отправилось в страну вечной охоты. За собой вас оно не уведет, но и удовольствия не доставит. В любом случае, сантиметр дрожжей в бутылке – это не bottle condition, это банальный брак.

Аромат и вкус

Определяется как сырьем (хмелем, солодом, различными специями), так и продуктами брожения. Характерные солодовые ароматы – печенье, чернослив, карамель, хлебная корка. Хмель ответственен за цветочные, травяные землистые, «тропические», цитрусовые, хвойные тона. Высшие спирты, эфиры, фенолы, альдегиды и прочие побочные продукты брожения – за фруктово-парфюмерно-пряную сложность. В случае с «диким» брожением мы еще получаем значительную кислотность, доходящей чуть порой до уксусных пределов. Кстати, о кислотности: если вы пьете не бельгийский стиль пива, а оно кислит, то, вероятно, ваш напиток просто испортился.

И, конечно, вы можете получить полный ассортимент других дефектов – от грязных носков и до характерного кошачьего запаха.

Если крупные пивовары обычно следят за качеством (да, в ущерб вкусу), то мелкие – в том числе и «крафтовые» – порой грешат. Уделите внимание дате розлива – если пиво бутылочное. Сильноохмеленные или просто легкие сорта лучше пить свежими. Возьмите пробник у бармена – если пиво разливное. Оцените, есть ли затхлые, картонные, молочные, животные и прочие неприятные запахи.

Послевкусие и ощущение во рту

То, что отличает пиво от большей части других напитков – из-за высокой карбонизации (влияющей на восприятие тела) и наличия хмеля, который придает горечь. Горечь может быть мягкой, ровной, а может – вяжущей, навязчивой, лекарственной. Со временем любителей особо горького пива ждет полумифический «лупулиновый сдвиг» - вы будете требовать горечи, горечи, и еще раз горечи. Не теряйте головы, и ориентируйтесь не по количеству, а по качеству горчинки.

Мифы и ошибки

- Неверная температура подачи пива. Обычно это касается радикального охлаждения. Пиво пьют ледяным только футбольные фанаты и ветреная молодежь. Нормальная температура для лагеров с хоть каким-то вкусом, если верить Рону Паттинсону, начинается с 6-8 градусов, а для элей (особенно, крепких) уместной может являться и комнатная температура.

- Не та форма бокала. По идее, любое пиво можно дегустировать из обычного универсального бокала для красного вина (а крепкие сорта – из снифтеров). Но есть же еще и традиции, не так ли? Например, лагеры обычно пьют из прямых стаканов или кружек, легкие эли – из пинтовых стаканов, бельгийские крепкие сорта – из кубков. В любом случае, чем сложнее пиво, тем дальше оно от «общепитовской» посуды.

- Не та еда. Забудьте о сушеной рыбе, сыре-косичке и прочих колбасных штампах. Хотите почувствовать аромат и вкус пива – так делайте это, а не перебивайте его вульгарными снэками.

- Ошибки при наливе. Для раскрытия аромата пиву, как и вину, необходим контакт с кислородом, но тут лучше обойтись без экстрима. И, разумеется, пива в бокале должно быть точно больше, чем пены. Наливайте осторожно. Учтите, что некоторые сорта (особенно, с дображиванием в бутылке) склонны к гашингу.

- Субъективные ошибки. Вы любите светлые легкие лагеры без вкуса и сравниваете все пиво с ними? Ок, но тогда вам нечего дегустировать и вы зря прочитали эту заметку.

С другой стороны: если вы только начали увлекаться «крафтовым» пивом, то наверняка ваше любимое пиво – то, где навалено побольше хмеля. В этом случае забудьте о стереотипах. Попробуйте понять, что много хмеля порой – это и много дефектов, а если хочется горечи ради горечи – быть может, стоит пожевать анальгина? Откройте, наконец, глаза.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+