Как не бесить официантов

Что раздражает сотрудников ресторана и как этого избежать

С середины нулевых, когда рестораны перестали быть роскошью и в них начали ходить, каждый подросток почувствовал себя ресторанным критиком. Интернет ломится от блогов с отзывами и рецензиями. Туда пишут люди, которые смогли себе позволить поесть вне дома раз в год и хотят взять от этого посещения всё. Они пишут продумывая каждое слово, ведь времени у них навалом. Знаете почему люди, которые ходят в рестораны каждый вечер не пишут об этом в блоги? У них нет на это времени. Но у тех, кто пишет, время есть, и его большинство. Для сравнения возьмем рядового официанта, работа которого не понравилась очередному онлайн-критику. У официанта нет времени вообще ни на что, он работает каждый день, поэтому он не пишет вообще никуда. Зато злость на обнаглевших клиентов растет. И выплескивается она обратно на столики. Чтобы случайно не качнуть этот чан с яростью, нужно ознакомиться с примерами поведения гостей, которое бесит:

Вы просите приготовить заново потому что вам не понравилось

Чтобы отправить блюдо обратно на кухню, у вас должны быть объективные причины: если по-вашему еда пересолена, это не аргумент. Конечно если у вас в тарелке муха, на столе лежат пластиковые приборы, а вместо мяса принесли пюре из фасоли, у вас есть полное право предъявить претензии. Но если вы забыли сказать официанту, что у вас аллергия на тмин, то будьте добры заказать и оплатить еще одно такое блюдо без тмина: виноваты вы сами, потому что не хотите сотрудничать.

Вы говорите, что готовы сделать заказ, хотя вы не готовы сделать заказ

Задавать официанту вопросы – это правильно. Неправильно – часами молча штудировать меню в его присутствии. Посмотрите в винную карту, ознакомьтесь со списком десертов, сделайте точный или хотя бы приблизительный выбор, и только после этого вызывайте гарсона. Это сэкономит время и оптимизирует работу ресторана: если вы задерживаете официанта, значит соседний столик уже достает айпад и готовится написать о том, какое здесь отстойное и медленное обслуживание. А это качнет чан

Вы садитесь за столик сами, не дождавшись хостес

По правде говоря, когда гости приходят в ресторан и их никто не встречает, они имеют полное право возмущаться. Хостес должна быть полностью ваша прямо с порога, здесь мы согласны, НО: она скорее всего уже занята тем, кто вас опередил. Да, это обидно, но цивилизованные люди все делают в порядке очереди. Лучше посмейтесь над тем, кто будет ждать хостес после вас. Если вы пройдете в зал и сядете за пустой столик сами, готовьтесь к тому что вас пересадят. А это – начало войны.

Вы ожидаете особого отношения к себе потому что вы лично знаете ресторатора

Конечно, всегда приятно зайти в гости в ресторан к своему другу, но официантам в общем-то без разницы кого они обслуживают, если не дать им денег. Им вообще ничего не важно, если это не связано с деньгами.

Если вы все еще живете по правилам «хозяин – барин», то пора заканчивать. И вообще, задайте себе вопрос, а такой ли вам близкий друг этот ресторатор?

Вы спорите с сомелье

Сомелье – человек тонкой душевной организации, и даже если он советует ламбруско с тройной наценкой, оскорбить его – это как наорать на гея. Он же будет плакать, подумайте об этом. Если вы уверены что знаете винную карту лучше, чем сомелье, сделайте обманный маневр и обсудите с ним его рубашку, а потом, когда он будет на пике слабости, быстро заказывайте вино.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+