10-часовой рабочий день приводит к повышенному потреблению алкоголя

К такому выводу пришли исследователи из Финского института гигиены

Удлинённый рабочий день способствует повышенному потреблению алкоголя, считают исследователи из Финского института гигиены. Статья, посвященная результатам исследования, была опубликована в журнале New Scientist. В результате работы группы учёных под руководством Марианны Виртанен (Marianna Virtanen) выяснилось, что люди, которые работают более 48 часов в неделю (около 10 часов в день), в большей степени склонны к развитию алкоголизма.

Анализ статистики показал, что люди, которые систематически перерабатывают, подвержены чрезмерному потреблению алкоголя на 11 процентов больше, чем те, кто трудится стандартный 8-часовой рабочий день. В работе отмечается, что те, кто проводит на рабочем месте от 49 до 54 часов, выпивают на 13 процентов больше (или около 14 напитков в неделю для женщин и 21 – для мужчин).

Во время исследования группа Виртанен анализировала данные 330 тысяч человек, обнаружив, что зависимость алкоголизма от длины рабочего дня проявляется независимо от социального статуса, пола и места проживания человека.

«Мы считаем, что некоторые люди пытаются бороться с усталостью после тяжёлого трудового дня с помощью выпивки. Возможно, некоторые таких образом пытаются бороться со стрессом, депрессией или нарушением сна», — отметила Марианна Виртанен.

Главный нарколог российского Минздрава Евгений Брюн тем временем предлагает выявлять в рабочих коллективах людей, злоупотребляющих алкоголем, и ввести в поликлиниках специальные тесты на алкогольную зависимость.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+