Употребление алкоголя снижает риск возникновения сердечных приступов

Об этом рассказали британские медики

Британские медики из департамента психиатрии и психотерапии Университета больницы Бонна пришли к выводу, что чрезмерное потребление алкоголя и, в частности, алкоголизм, существенно снижают риск возникновения сердечных приступов, а также защищает от проблем с кардиоваскулярной системой. Об этом сообщается в журнале European Psychiatry.

Исследователи в течение 12,5 лет наблюдали за 23 371 алкоголиком, которые лечатся в клиниках Великобритании. Кроме того в работе над проектом приняли 233 710 человек, не страдающих от зависимости. По результатам наблюдений также выяснилось, что люди, любящие выпить, реже страдают от катаракты.

Однако не стоит расслабляться. Британские медики пишут, что алкоголизм сокращает продолжительность жизни, в среднем, на 7,5 лет, а также может стать источником 27 заболеваний. В их список, в частности, входят недуги нервной системы, печени и пищеварительного тракта. При этом стоит отметить, что ученые изучали лишь крайнее проявление пристрастия к горячительным напиткам — алкоголизм. О том, как влияет на здоровье человека бутылочка-другая вина в неделю, в исследовании речи не идет.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+