Пять причин, почему я ненавижу коктейли

Коктейли — это мусор. Джин с тоником или «Кровавую Мэри» еще можно пить, допустим. Но не все эти штучки по 800 рублей за стакан со всякими странными специями, фруктами и тонной сахара, над которыми по двадцать минут возятся бармены и которые якобы невозможно сделать непрофессионалу, не знающему специальных заклинаний. Жители России всегда были не прочь выпить, однако точно так же как майонез испортил русскую еду, коктейли испортили русскую выпивку. Коктейли сделали с питейной культурой то же, что Лукас сделал со "Звездными войнами" в девяностые: испортил все к чертовой матери.

1. Из-за коктейлей я не могу получить свою кружку пива

Приготовление коктейлей занимает время, и нет ничего хуже, чем сидеть и смотреть, как бармен возится с чьим-то сложносочиненным напитком, а ты из-за этого не можешь заказать свой честный стаут. Сколько кружек пива можно налить за то время, пока делается один коктейль? Нет, серьезно, посчитайте. Необходимо по крайней мере сделать две стойки в каждом баре: одну — для нормальных людей, другую — для любителей коктейлей.

2. Фрукты и сахар должны быть изгнаны из алкогольной культуры

Понятно, что деконструктивистская миксология сейчас в моде, но это не означает, что вам следует отказать от виски со льдом в пользу коктейля с содержанием ананасно-клубнично-сахарного сиропа и органической водки. Если уж использовать сахар и фрукты, то для украшения, а не как 99% ингридиентов напитка. Если вы не можете выпить шот без горки сахара и фруктов, то может, просто не стоит пить крепкое? Налейте себе мартини с каплей вермута, помешайте оливкой в направлении Италии и спокойно пейте - это будет полезнее и для рецепторов, и для желудка.

3. Коктейли убивают годы тяжелой работы

Какой смысл пить тщательно выдержанный годами виски, если вы не можете попробовать его богатый торфяной аромат, заглушенный агрессивным смородиновым ликером, , сиропом или лимонным соком? Старый виски имеет очень сложный и тонкий вкус, который погибнет от всех этих наглых нуворишей. Не надо так.

4. Коктейли не стоят своих денег

Стакан хорошего виски или бокал пьемонтского вина - не дешевое удовольствие, но это все равно гораздо дешевле, чем любой авторский навороченный коктейль. Станете ли вы лучше, если откажетесь от бессмысленно дорогих напитков? Да, станете. Привлечет ли аромат вашего бургундского пино-нуара внимание симпатичных девушек (или юношей)? Не могу ничего обещать. Хотя нет, могу - привлечет.

5. Коктейли не развивают вкус

Пить чистый крепкий алкоголь - это заявление. Тем самым, вы подтверждаете, что выросли из того возраста, когда покупали виски с самой низкой полки супермаркета и люди "Лонг-айленд". Ну и кроме того: можете себе представить, например, Феллини, пьющего банановый дайкири? Разумеется, это невозможно.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+