На МКС будут выращивать виноград

Первые ростки отправятся в космос 13 апреля

13 апреля частный космический корабль Space X Dragon, созданный компанией бизнесмена-инноватора Илона Маска, в очередной раз полетит к МКС. Этот плановый полет будет особенно интересен всем ценителям вина, ведь именно на нем в космос доставят первые ростки, которые в будущем обещают стать виноградниками. Об этом сообщает Wine Folly.

Не исключено, что именно из плодов этих виноградников в последствие появится вино, лучшим эпитетом к которому станет фраза «просто космическое». При этом, пока подобных планов ни у Маска с его исследователями, ни у космонавтов, нету.

Виноград был выбран для выращивания в космосе, как культура, которая требует намного меньше воды, чем, например рис или соя. Кроме того виноград хорошо плодоносит и не оставляет большого количества отходов.

В первой партии в космос отправятся два сорта винограда — Мускат александрийский и Торига Насионал. Первый, известный как один из древнейших сортов, был выбран из-за высокой концентрации сахара в плодах. Торига Насионал, из которого в Испании делают превосходный портвейн, оценили за высокое содержание антоцианов (известных в пищевой промышленности, как пищевая добавка Е163), являющихся вторичными метаболитами.

Виноград на МКС будет выращиваться в самом крупном и новом биорезервуаре для растений Veggie. Отмечается, что в отличие от других подобных сооружений на станции, за растениями в Veggie космонавтам удобно наблюдать и легко ухаживать.

Доктор Джорджио Масса (Gioia Massa), руководящий проектом, рассказал, что еще одна из целей нахождения винограда на МКС — создание приятной атмосферы для космонавтов.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+