Умеренное потребление алкоголя делает человека более привлекательным

К такому выводу пришли ученые Бристоля

Умеренное употребления алкоголя, эквивалентное стакану вина, может сделать человека более привлекательным для окружающих. Об этом сообщается в новом исследовании ученых из Бристоля, о котором пишут в научном журнале Оксфордского университета «Алкоголь и алкоголизм». При этом эффект исчезает ровно тогда, когда дозу увеличивают.

В исследовании, проведенном профессором Маркусом Манафо и его коллегами из Школы экспериментальной психологии, приняли 40 человек традиционной сексуальной ориентации (20 женщин и столько же мужчин).

Добровольцам показали снимки, на которых были запечатлены люди в трезвом состоянии, а также после употребления 250 или 500 миллилитров вина. Выяснилось, что фотографии с людьми, выпившими бокал вина, нравятся испытуемым больше, чем снимки трезвых мужчин и женщин. При этом стоило только показать им модель, выпившую два бокала (500 миллилитров), как их мнение тут же менялось.

Эти изменения в оценке привлекательности предположительно связаны с изменениями внешности, которые происходят после употребления алкоголя. Ученые предполагают, что расширение кровеносных сосудов, которое может привести к небольшому покраснению лица, может восприниматься как признаки здорового и привлекательного человека. Также небольшие дозы алкоголя могут приводить к улучшению настроения, что видно на фотографиях по улыбкам и расслабленным выражениям лиц.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+