8 вин на апрель

Весна - сложный период в том числе в смысле выбора алкоголя: с одной стороны полнотелые тяжелые красные вина, коньяки, виски и прочие зимние радости жизни не вяжутся с весенним настроением, с другой - ледяные белые, сидр и вермуты употреблять еще рано. Выходим из положения подручными средствами: собрали набор из двух красных, трех белых, розового и пары бомб замедленного действия, которые помогут вам дотянуть до мая.

1

Amarone della Valpolicella Classico DOC

Если есть на свете вино, которое нравится абсолютно всем, то вот оно. Полусухое, абсолютно понятное, но при этом совсем не простое и не плоское. Именно это амароне еще мягче и нежнее, чем остальное, но такое же сильное и обворожительное. Зиму надо проводить достойно, чего бы это ни стоило. Кстати, это еще и тот случай, когда к выдающемуся вину не обязательны трюфеля и фуа-гра: мечите на стол всяческие колбасы, сыры, орехи, весенние овощи в виде спаржи, брокколи и свежей зелени и наслаждайтесь жизнью. Выпить из горла сидя на какой-нибудь центральной крыше с видом на Москву — прекрасный вариант. Роскошно и богемно.

2

Penfolds Koonunga Hill Shiraz

Конунга хилл - это не топоним из "Властелина колец", а холм в Австралии, где делают этот шираз. Слово "шираз" не должно вводить в заблуждение: это совсем не привычная фруктовая тарелка, а тонкое, сложное вино с нотками ежевики, кофе и шоколада. Ну и без свойственной ширазу выпечки не обошлось, только это не жирный круассан с малиной, а пирог с инжиром и корицей. В общем, употреблять вместо чая, когда приходите домой после вечерней прогулки.

3

Gavi DOCG Le Marne

Прекрасное белое на эту весну: сочетается со всем, пьется как вода, стоит вменяемых по нынешним временам денег. Внутри - лаймы, лимоны, хлебная корка, миндаль и груши. Подходит ко всему, что не мясо, но лучше пейте во время работы, после работы, перед ужином, после ужина и за завтраком. Словом, гави в лучшем виде. Охладите только до 10-11 градусов.

4

Chateau D'Haurets Bordeaux АОС

Все вокруг слегка сошли с ума да и вообще весна, так что закупайтесь розовым бордо. Что с ним делать? Возможно, оно вам пригодится, когда застрянете в лифте в два часа ночи; с другой стороны, никто в этом городе не застрахован от неожиданной вечеринки во дворах Столешникова переулка с участием "Ночных волков" и Сергея Шнурова. В общем, в апреле вам эта бутылка точно пригодится. Во вкусе там, как не сложно догадаться, клубника. Цена не страшная.

5

Pays d'Auge AOC Reserve

В начале мы оговорили, что в чистом виде пить крепкие напитки в апреле не комильфо, поэтому придется исхитриться. Будем пить кальвадос! Те же сорок градусов, но элегантнее, свежее и раскованнее любого высокогорного скотча. Во вкусе - яблоки, ваниль и гортанное французское произношение. В Нормандию мы все попадем нескоро, так что пришлось привезти Нормандию в Москву. Пить шотами, добавлять в чай, поливать десерты - в общем, прекрасный напиток для шифрующихся пьяниц.

6

Cockburn's 20

Еще один изящный выход из сложного положения: изюм, кедровое дерево, орехи, мед, ириски и карамель. Портвейн нравится девушкам, отлично пьется несмотря на свои 20 градусов, и очень гибко подстраивается под ситуацию: можно охладить и пить в качестве аперитива, подать к десерту или просто выдуть бутылку под разговоры об искусстве и, например, феминизме.

7

Chablis AOC

Шабли - оно есть шабли. Понравится и фанатам исчезающее летучих белых, и любителям жирного бочкового шардоне: полное, маслянистое, но при этом - зеленые яблоки и свежий ветер в аромате. Для шабли нужен особый случай: выходные, например. Ну и апрель - самый подходящий момент для вина, которое слишком серьезно, чтобы его пить из пластиковых стаканчиков на пикнике, и слишком прохладное для нашей зимы.

8

Est! Est!! Est!!! Di Montefiascone DOP

Купите ящик. Это базовое вино на апрель. Легенда гласит, что какой-то немецкий епископ, большой гурман, по пути в Рим отправил вперед слугу, который должен был помечать словом est ("есть") двери трактиров, где наливают приличное вино; est-est означало, что вино здесь выдающееся. Когда же парень добрался до Монтефьясконе и попробовал местный бленд на основе треббьяно, то был так впечатлен, что написал на двери трактира слово "есть" целых три раза. Правда это или нет, но вино - простое и ясное - отлично подходит к русскому апрелю. Буквально тонет в нем, сказал бы Мандельштам.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+