Как приготовить свиные ребра с чесноком, томатами и перцем чили

Раз в неделю публикуем рецепт блюда, которое идеально сочетается с вином

Вот только не надо! Это другие свиные ребра, не из репертуара ресторанов 90-х.

Обычно эта часть поросенка крепко ассоциируются с соусом барбекю, танцами на барной стойке, исключительным оптимизмом, пивом, текилой и все тем, что заканчивается так называемым свинством. А ведь мясистые ребра свиньи — отличные компаньоны вину. Задача реабилитировать этот отруб в глазах общественности. И поможет в этом рецепт — тот самый гастрономический путь превращения из плоти в блюдо, который предстоит пройти мясу с костями к тарелке. Так вот он.

Выбор мяса

Важный момент: ребра для этого блюда должны той фактуры, где преобладают мясо и кости. На рынке или в супермаркете всегда найдутся ребра, избавленные от лишнего жира. Такая, шириной в ладонь полоска, похожая на клавиши рояля. Вот именно к этим ребрам и стоит обратится. Если таковых не завезли, берите те, что дают. Но перед готовкой им надо провести операцию, схожей с липосакцией — удаление лишнего жира.

Прочие составляющие найти еще проще: свежие томаты за бешеный прайс брать не стоит. Лучше приобрести томаты в пакетах: итальянские, греческие или израильские. Но лучше итальянские. Эти пропитанные солнцем плоды куда как вкуснее тех сородичей, что пытаются вырасти под вялыми лучами в наших краях.

Маринованные перцы продают в супермаркетах: порезанные кружочками — халапеньо или стручками — чили. Можно взять оба варианта, но это будут слегка разные блюда. Что впрочем, не страшно. Еще нужен чеснок, растительное масло и соль перец и прочие травы с итальянским акцентом. Итоговой список такой:

• СВИНЫЕ РЕБРА — 1.5 КИЛОГРАММА 

• ТОМАТЫ — 500 ГРАММ 

• ПЕРЕЦ — 2 ГОРСТИ 

• ЧЕСНОК — 9 ЗУБЧИКОВ 

• МАСЛО — 1/4 СТАКАНА 

• СОЛЬ

Готовим ребра

Разогрейте духовку до 160-180 градусов. Пока она набирает жар, в глубокой сковороде разогрейте масло и обжарьте на нем порезанные ребра. Минут 8-10. С двух сторон. Не забудьте посолить и сдобрить перцем. Чеснок раздавите ножом и отправьте к мясу. Вместе им стоит провести одну-две минуты. Чеснок не должен сгореть. Его задача передать мясу дух. Возьмите большую тарелку. Переложите туда мясо с чесноком. Из сковороды слейте излишки жира. В мусор его, он свое дело сделал.

Нужен глубокой противень. В него отправить: ребра и томаты из пачки. Добавьте воды, но ровно столько чтобы она смогла покрыть ребра, будто тонким одеялом. И даже может чуть больше. В идеале, после приготовления, у нас должен остаться ароматный соус. А пока в печку их, в жар! На полтора часа два вы свободны.

Последний аккорд. Перцы порезать, если за вас это не сделали производители. Порезать крупными кружками или полосками. И отправить их по тому же адресу, к ребрам. Еще тридцать минут в жарких объятиях духовки и готово. Не забудьте вдогонку бросить пару-тройку щепоток сухих приправ, типа орегано или базилика. А можно и то и другое.

Ребра подавать с соусом, который остался в противне после кулинарных экспериментов.

Подходящее вино выбирает винный критик Юлия Тарнавская:
Подходящее вино выбирает винный критик Юлия Тарнавская:

Если говорить о сорте, то мальбеку больше других повезет с компанией ребер, если еще подобрать регион — то Мендоса. Как вариант, — красные вина из Долины Роны (хоть там и нет мальбеков). А еще мне кажется, что рислинг от Павла Швеца из Uppa Winery должен подойти к этому рецепту.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+