Надо брать: Oak Bottle

Если винодел это не выдержал. Девайс, который насыщает вино тонами дуба

Использование дуба в виноделии – не главная, но очень важная стадия производства. В Бургундии, например, все традиционные белые вина ферментируют в дубовых бочках, а в Риохе выдержка для красных вин так же важна, как наличие винограда. Дуб – это скорее не инструмент, а специя, которую винодел добавляет чтобы уравновесить танины, смягчить аромат или ретушировать неровности «носа». Обычно создатели вина сами решают наиболее оптимальный расклад для производства того или иного напитка: если вино готово к выдержке и обладает хорошим потенциалом к развитию, его выдерживают в дубе. Если же это простое пойло за 400 рублей, выдержка обойдется дороже, чем весь цикл его производства. Профессионалы знают что делают, поэтому на прилавке не встретить пино гриджо за 300 рублей, выдержанный 32 месяца в славонском дубе. 

Зато американцы, уверенные в том, что они знают всё лучше всех, выпустили вот этот девайс, который называется Oak Bottle. Если вы хотите за 24 часа из дешевой «крианцы» получить «гран резерву», вперед. Площадь соприкосновения вина с дубом в этом девайсе в 12 раз больше, чем при выдержке в дубовых бочках, поэтому и «старение» проходит значительно активнее. Как и в процессе большого виноделия, перед выдержкой вина, дуб нужно разогреть горячей водой. После этого можно аккуратно заливать продукт ферментации виноградного сока. 

Страну происхождения дуба и степень его обжига производители девайса не говорят, зато на официальном сайте полно других советов: вы можете использовать бутылку для выдержки виски и других дистиллятов наравне с вином. Но, как говорят в магазине на диване, и это еще не все. Создатели аксессуара решили сразу убить всех зайцев в лесу и выпустили линейку ароматизированных бутылок со вкусами вишни, шоколада, корицы, апельсина, кофе, кленового листа, дыма и ванили. Прибор можно заказать на официальном сайте, где самая простая версия стоит 80 баксов. Отличный подарок для челябинских сомелье или просто любителей погрызть дубовую бочку. 

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+