Практикум: от дешевого кьянти к дорогому

Каждую неделю мы публикуем практикум, который помогает нам и нашим читателям разобраться в мистериях вина на теории и в практике. Для этого мы специально создаем сеты вин, которые можно недорого приобрести на IMW Store. Мы уже говорили о стилях каберне совиньонов и о розовых винах. Сейчас речь пойдет о кьянти. Заказать сет к практикуму.

В этом практикуме мы рассказываем, чем отличается кьянти за 1000 рублей от кьянти за 5000, и не лучше ли купить бутылку чилийского карменера

Может для кого-то это прозвучит как новость, но вина кьянти делают в космических масштабах. Ежегодно планета Земля становится богаче на 26 000 000 галлонов = 98 000 000 литров = 21 000 000 ящиков кьянти. Начиная со средних веков шло постепенное «устаканивание» географии и технического регламента производства этого вина. Всё началось с приземистых бутылок в соломенной оплетке, содержащих дешевое деревенское вино. В XIX веке итальянский премьер министр Барон Беттино Рикасоли сделал официальным процентное соотношение сортов для производства вин кьянти, которые до этого делали из всего, что можно ферментировать. Это была первая веха в истории окультуренного кьянти. 

После этого несколько веков всю область, что называется, колбасило. Центральную Италию сотрясали войны, разрывали революции и пожирала филлоксера, пока не наступил XX век, в котором кьянти наконец обрело человеческое лицо. В 1984 году область производства, лежащая между городами Флоренция и Сиена, официально заняла высшую ступень в классификации итальянских вин, именуемую DOCG. С тех пор всё, что не происходило с этими винами, делало их понятнее и качественнее. Сейчас вина кьянти DOCG производятся на территории провинций Прато, Флоренция, Ареццо, Пистоия, Пиза и Сиена, а лучшие из них делают в исторической области «Кьянти Классико», состоящей из 9 коммун. 

Но это всё не главное, а так, сказки для сомелье на второй стадии заражения винным вирусом. Главное для нас с вами — разобраться, нужно ни нам вообще кьянти со всеми его аппеласьонами, фиалками и Эрнестом Хемингуэем. Если сегодня стоит задача выпить красного вина под какую-то непонятную пасту, то лучше не тратить на вино больших денег, а взять бутылку простого кьянти. Но будьте осторожны, его качество может быть ниже, чем у рядового чилийского мерло (помните о 98 000 000 литрах в год?). Тогда вы заплатите только за название. Если человек, с которым вы собрались пить вино, вам дорог, а блюдо готовил Гордон Рамзи, нужно что-то посерьезнее. Chianti Classico будет гармоничным, ароматным и дорогим. Ну, а если вам нужно отужинать с президентом, то нужно брать топовые варианты кьянти — они никогда не бывают плохими, всем нравятся и всех удовлетворяют.   

Chianti Superiore 

Это простые вина, которые могут производиться из винограда в любой коммуне кьянти на большом участке земли, от провинции Пиза, что находится на берегу Тирренского моря, до Ареццо, что почти в центре Тосканы. Любое вино, состоящее как минимум на 70% из сорта санджовезе и происходит из этой области, может именоваться Chianti DOCG. Эти вина стоят недорого и не приносят гастрономического экстаза, но производятся по четкому регламенту, и всегда находятся на высоком уровне качества.

Chianti Classico Riserva

Ризерва — значит выдержанное. Это высшая ступень классификации вин кьянти, над которой стоят только экспериментальные вина, но их причисляют уже к другой категории — супертоскана. Что касается резервного кьянти, это вино выдерживается минимум 24 месяца и имеет минимальный показатель алкоголя 12,4%. Если вино задумано для долгой выдержки, оно более сложное, и у него более долгая и интересная жизнь. Такие вина обладают хорошим потенциалом к последующей выдержке и стоят довольно дорого.

Крутое Chianti Classico Riserva, экспериментальные вина  

Если вино стоит ещё дороже, у него есть какие-то особенности. Кьянти классико ризерва, например, могут производить на одном из лучших виноградников хозяйства, где растут лозы, старые, как Владимир Познер. Есть много особенностей и такие вина нужно рассматривать индивидуально. Существуют авторские экзерсисы от знаменитых виноделов, которые производят в области Кьянти. По всем параметрам они могут называться кьянти, но авторы выбирают им иной путь и называют их именем собственным, чтобы не приравнивать к мейнстриму. Хороший пример не заоблачно дорогого, но серьезного кьянти классико ризерва — Badia A Passignano Gran Selezione из 100% санджовезе. 

А еще вина кьянти бывают сладкими, десертными. Они называются Vin Santo del Chianti Classico, и делаются из подвяленного винограда, в котором концентрируется сахар, но это уже, как говорится, за гранью добра и зла. Кстати, специально для нашего практикума мы собрали все три бутылки в сет со скидкой.  

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+