Ультимативный гид по дешевому вину

Плюсы, минусы, подводные камни дешевого вина: как выбирать, хранить, пить всё, что дешевле 500 рублей

1. Уточняем термины

Дешёвым здесь и далее будет называться вино, стоящее в Москве не больше 500-600 рублей. Просто чтобы уточнить: себестоимость бутылки вина — это процентов 40 от цены (с учетом доставки, хранения, выдержки и так далее). Остальное — налоги и маркетинг. Поэтому, покупая вино за 500 рублей, имейте в виду, что за собственно вино вы платите 200-300. А это, между прочим, 3-4 евро по нынешнему курсу. То есть ничего значительного за эти деньги вы не купите совершенно точно. Здесь из множества зол лучше выбирать меньшее.

2. Выбираем

Старайтесь не покупать дешевые французские и итальянские вина. Ну правда, это плохая идея. У всех есть знакомые, которые с пеной у рта доказывают, что знают, как выбрать прекрасное Бордо за 400 рублей. Так вот: они врут. Берите Чили, Аргентину, Австралию, ЮАР, США, Испанию, Португалию. Италия и Франция — самые раскрученные винные страны, вино оттуда по определению дороже независимо от своих качеств. А если не дороже — значит совсем дрянь: кислятина из Кампании или безвкусный Кот-дю-Рон.

Остальное вы и сами знаете, но на всякий случай: не вестись на яркие этикетки с замками и обнажёнкой, брать знакомые сорта (шираз нравится почти всем), не брать сладкого и полусладкого, лучше выбирать бутылки с указанием года, региона и от крупных производителей (хотя бывают исключения) — так по крайней мере не отравитесь. Запомните понравившееся вино и в следующий раз берите похожее: например, в Калифорнии делают неплохие и очень дешевые пино нуары, австралийцы — спецы по ширазу, пинотаж из ЮАР и карменер из Чили — беспроигрышные варианты.

3. Храним

Храните закрытые бутылки в тёмном, сухом и прохладном месте (освободите нижний ящик шкафа или поставьте коробку под кровать). Открытые — только в холодильнике и с пробкой. Открытые красные вина хранятся не больше недели, белые — не больше трёх дней. Зачем вы покупали вино, если не можете его выпить за три дня — непонятно.

4. Пьём

Есть два очень простых и общедоступных способа сделать вино за 500 рублей не хуже, чем вино за 1000. Это декантирование и правильные бокалы. Это может показаться вам заморочками сумасшедших сомелье, но просто попробуйте купить пару универсальных бокалов для красного и сравните одинаковое вино из них и из ваших толстых уродцев из «Икеи». Наполните бокал где-то на треть, покрутите его, чтобы дать бокалу вытянуть весь аромат, а вину — пропитаться кислородом, и попробуйте глоток. Если не почувствуете разницу, я верну вам деньги, пишите в мой facebook. То же самое относится к декантированию: купите декантер, и ваша жизнь изменится навсегда.

На самом деле, за процессом распития вина стоят сложные химические процессы. В частности, 80% того, что вы ощущаете на вкус — это на самом деле запах. А запах очень сильно зависит от формы и толщины бокалов: правильный винный бокал спроектирован так, чтобы собирать весь аромат напитка как раз над собой, то есть в районе вашего носа. Это очень сильное впечатление, когда впервые пьёшь одно и то же вино из подходящего бокала и обычного стакана: огромную разницу заметит даже человек, для которого это вообще первый бокал вина в жизни. 

Другой важнейший химический процесс — взаимодействие вина с кислородом. Молодые мощные вина с высокой кислотностью и высоким содержанием танинов (а большинство дешевых вин как раз такие) очень сильно выигрывают от взаимодействия с обычным воздухом: он сбивает и лишнюю кислоту, и терпкость, делая вино более спокойным и питким. Однако если наливать вино в бокалы сразу из бутылки, оно практически не будет соприкасаться с кислородом. Эту проблему и решает декантер: дайте вину постоять в нём хотя бы 20 минут — и к его вкусовым качествам прибавится 200 рублей. За час оно станет вкуснее на все 600.

Ну и последнее: дешёвые вина очень сильно выигрывают от гастрономического сопровождения (то есть от еды). Если же вы всё-таки купили что-то совсем дрянное, сделайте зимой глинтвейн, а летом — сангрию.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+