Какое вино легче отстирать? 

Редакция IMW вылила четыре бутылки вина на белые футболки, чтобы выяснить, какой сорт винограда отстирывается легче. Обычным порошком.  

Энофилы считают, что пятна от вина — это достоинство одежды, а не её недостаток. В Италии даже продают стильные пиджаки розового цвета, вымоченные в кьянти. Если для сомелье такие следы как масляные пятна для автослесаря, то нормальные люди боятся запачкать одежду. Как говорил психолог Джозеф Вольпе, чтобы победить фобию, нужно заглянуть страху в глаза. Мы набрались смелости и облили четыре белоснежных хлопковых футболки вином, чтобы выяснить, какой сорт отстирается легче. Для этого мы выбрали четыре вина с разным содержанием танинов: 

ярко-розовое испанское 

бледно-красную вальполичеллу 

рубиновое бордо 

иссиня-черный шираз 

Перед тем как проводить опыт, мы поинтересовались у наших друзей – винных экспертов, чем отстирывать винные пятна. Вариантов оказалось много: белое вино, «ваниш», пятновыводитель «баги», желчное черное мыло, крутой кипяток, чистящие салфетки Amway и так далее. Из всего арсенала мы взяли то, что всегда под рукой: легендарный «обычный» порошок для автоматических стиральных машин. 

Пьяный дятел:
Пьяный дятел:

Танины отвечают не только за цвет вина, но и за его вязкость во вкусе. За окраску винограда отвечают и другие фенольные вещества, которых в разных винах насчитывается около полусотни. Самые популярные из них – атноцианы. Кроме винограда, антоцианами богата черника, баклажаны и вишня. 

1. Испанское розе

На роль самого слабоокрашенного вина мы выбрали испанское розе, состоящее из сортов гарнача, кариньян, сира, каберне совиньон и темпранильо. Это насыщенное, густое розе, обладающее довольно тёмным лососевым цветом. Мы специально не стали использовать прованское или, например, бургундское розе, потому что боялись, что оно вообще не оставит следов.  

Страна: Испания

Сорта винограда: темпранильо, каберне совиньон, гарнача, кариньян, сира

Цвет: тёмно-лососевый

Ароматы: малина, клубника, сливки, красные яблоки

Вкусовые оттенки: лёгкое, со сластинкой

Содержание алкоголя: 13,5%

Вино: Torres Vina Sol Rose

2. Вальполичелла

Это ординарная вальполичелла, состоящая из классического для этого вина бленда: корвина, рондинелла и молинара. Простая вальполичелла — это свежее, сочное вино. Его основа — сорт корвина, которой рождает слабоокрашенные вина средней плотности с лёгким малиновым оттенком. 

Страна: Италия

Сорта винограда: корвина, рондинелла, молинара

Цвет: прозрачно-рубиновый

Ароматы: лесные ягоды

Вкусовые оттенки: свежее, сочное, слегка сладковатое

Содержание алкоголя: 11,5%

Вино: Della Rocca Valpolicella

3. Бордо

Классическое недорогое бордо, произведенное из сортов мерло и каберне совиньон. Это довольно насыщенное красное вино оставило самые яркие красивые следы. Вина на основе мерло и каберне совиньона производят во всех доступных виноделию широтах, но мы доверились классике.  

Страна: Франция

Сорта винограда: мерло (55%), каберне совиньон (45%)

Цвет: интенсивный рубиновый

Ароматы: чёрная смородина, черничный джем

Вкусовые оттенки: средняя кислотность, ощутимые танины

Содержание алкоголя: 12,5%

Вино: Cordier Collection Privee Bordeaux

4. Австралийский шираз

Это насыщенное и полнотелое вино производят в Южной Австралии. По самой распространенной версии, сорт шираз родом с юга Франции, где его возделывали ещё во времена Римской Империи. Австралийский шираз для многих — эталон насыщенного, густого красного вина. 

Страна: Австралия 

Сорта винограда: шираз

Цвет: темно-рубиновый с гранатовым отблеском

Ароматы: темный шоколад, ягодный конфитюр, ваниль, чёрный перец

Вкусовые оттенки: насыщенное, танинное, объемное

Содержание алкоголя: 14,5%

Вино: Peter Lehmann Weighbridge Shiraz

Стирка автомат, 60ºC, отжим 800 об/м

Как мы и ожидали, розовое вино вообще не оставило пятен, хоть и было довольно интенсивным по цвету. Если на футболку прольется розовый пино нуар из Марсанне, можно не обращать внимания. С розе обычный порошок справился на пятерку, но вальполичелла оставила свой след. Это пятно – из классических: оно недостаточно яркое, чтобы сойти за дизайнерское решение, но и полностью отстирываться не хочет. Бордо подарило нам самую красивую футболку: рубиновые капли образовали вполне себе авангардный узор. Пятно от шираза отличается от всех остальных по тону: оно темнее и слегка уходит в желтизну. Видимо, на цвете этого вина сказывается годовая выдержка в дубовой бочке. Лучший способ спасти, или даже модернизировать футболку, залитую ширазом – искупать ее в нем полностью.

Выводы:

— Розе, даже самое насыщенное, отлично отстирывается обычным порошком

— Лёгкие красные вина оставляют самые некрасивые следы

— Яркие и живые пятна получаются от среднетелых (не как наша модель, но умеренных) вин

— Если вы пролили на себя шираз, не останавливайтесь, лейте дальше

Фото: саша штепо

МОДЕЛЬ: ДАРЬЯ ШВАРЦБАХ

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+