Карта употребляемого в мире алкоголя

Красивая инфографика о том, что пьют, а что не пьют на планете Земля

В какой стране пьют больше водки– не сложно догадаться, а вот, например, сколько пива приходится на взрослого человека в неделю в Венгрии – информация любопытная. На этой физической карте изображены все континенты, разделенные на страны. Над проектом хорошо поработали, потому что учтены даже маленькие страны, например, Мадагаскар и Исландия. При наведении мышки на регион в верхнем левом углу появляется сводка о количестве крепких напитков, пива и вина, употребляемых в  стране за неделю. 

Так, судя по этой инфографике, в Мавритании вообще никто не пьет. Это становится интересно и мы залезаем на Википедию. Действительно, на территории этой западноафриканской страны действует сухой закон. Когда наводишь курсор на Саудовскую Аравию выясняется, что там на человека в неделю приходится всего 1 миллилитру вина. Это детский лепет по сравнению с Францией, где выпивают минимум по литру вина на человека за тот же период. Из 30 000 000 населения Саудовской Аравии, пить вино религия позволяет совсем немногим. Допустим, если пьет в этой стране только     1 000 000 человек, то страна употребляет вино примерно на уровне Бразилии.

    ≈ 36 000 000

                            Литров вина выпивают во Франции еженедельно

    ≈ 64 000 000 

                                  Литров вина выпивают в России за неделю

После долгого анализа мы пришли к выводу, что больше всего пьют в двух видах стран: там, где производят хорошее вино и в России. Наша огромная страна – лидер по употреблению алкоголя, но мы берем крепким, которого в среднем выпиваем по 300 мл. в неделю на человека. Примерно столько же, сколько выпивается пива в Турции за тот же период. Кстати, пиво, судя по карте – самый популярный напиток в мире. Почти в любой стране без серьезных рестрикций на алкоголь, пива выпивают по литру в неделю, не считая, разумеется, детей и больных. Пива пьют меньше, чем вина только во Франции и в Италии. Посмотреть на эту интересную карту в действии можно перейдя по этой ссылке

Данные приведены в соответствии с информацией, опубликованной на сайте ghostinthedata.com
ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+